Кировоградцы отпраздновали Рождественский сочельник

Січень 07, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1512 | Коментарі: 0

6 января для всех православных кировоградцев является особенным днем. Ведь в этот день мы празднуем Навечерие Рождества Христового или Рождественский сочельник.

По доброй традиции в сочельник тысячи кировоградцев пришли в храмы Кировограда, чтобы принять участие в праздничном Богослужении.

А служба, как известно в Навечерие Рождества всегда по-особенному торжественная. Радостная и душевная атмосфера в каждой церкви этим вечером, безусловно, приподняла праздничное настроение каждому верующему и поспособствовала более глубокому восприятию праздника.

Во многих храмах в сочельник установили объемные рождественские композиции - вертепы. Помимо того священники в этот день рассказали о рождестве младенца Христа и донесли свои рассказы до каждого сердца.

Стоит отметить, что в этот день также происходит так называемое главное кулинарное событие Рождества – ужин в сочельник. Испокон веков 6 января православные не вкушали еду до появления на небе первой звезды в память о Вифлеемской звезде, которая указала восточным мудрецам путь к месту Рождества Христова. По обычаю, стол накрывают белой скатертью и расставляют на нем двенадцать блюд – по числу апостолов. Особым блюдом этого дня является кутья или как его еще называют сочиво.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool