Кировоградцы не почувствуют повышения минимальной зарплаты из-за повышения тарифов на электроэнергию и уровня инфляции

Квітень 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1600 | Коментарі: 0

Об этом  "FotoInform" сообщили  в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины, прокоментировав заявление чиновников о повышении с 1 апреля минимальной зарплаты до 960 грн.

«Это повышение выглядит как первоапрельская шутка правительства. Ведь перед тем, как хвастаться повышением зарплаты до 960 грн, надо посмотреть, на сколько выросли цены на продукты, горючее и коммунальные услуги. Индексация зарплат, которой хвастается правительство, абсолютно не соответствует уровню инфляции », - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.
 

Он напомнил, что за последний год цены на продуты выросли на 8,6%, а инфляция составила 8,3% по официальным данным, и 10-18% по оценкам независимых экспертов.

По словам председателя НФПУ, власть борется с последствиями неумелой экономической политики и занимается псевдореформой в сфере социального обеспечения. «О каком повышении зарплат может идти речь, если сейчас размер зарплаты работника I разряда должен лишь превышать прожиточный минимум? То есть, даже если эта зарплата будет выше хотя бы на рубль, этот пункт будет выполнен. Вместо этого необходимо вернуться к установлению тарифной ставки работника на уровне 120% от минимальной заработной платы, как было раньше. Кроме того, нужно повысить зарплату работников до размеров реальной стоимости потребительской корзины », - подчеркнул Якибчук.

С 1 апреля 2011 согласно Закону о бюджете повысился размер минимальной заработной платы до 960 грн. С этого же дня тарифы на электроэнергию повысились на 15%.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool