Кировоградцы, не допустите трагедии! (ФОТО)

Грудень 29, 2015 | Стрічка | Переглядів: 2356 | Коментарі: 0

Вчера, 28 декабря, состоялся брифинг заместителя начальника Управления ДСНС в Кировоградской области Игорь Парфенов, касаемо обеспечения надлежащего уровня противопожарной защиты населения во время Новогодних и Рождественских праздников.

 

 

В первую очередь Игорь Викторович акцентировал внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников. Ведь данный вопрос из года в год остается быть актуальным, так как практически не одно празднование Нового Года и Рождества не проходит без пожаров и гибели людей. «Лишь за первые 10 дней января этого года на территории области произошло на 39 пожаров, на которых погибло 5 людей».

Основная причина этих трагедий - нарушение правил пожарной безопасности. В 70% от всех чрезвычайных случаев, связанных с пожарами, происходят именно по этой причине. Вторая весомая проблема по причине которой происходят около 15% всех пожаров – неисправность электрооборудования. Поэтому для того, чтобы долгожданные праздники не превратились для Вас трагедией, Игорь Парфенов напомнил о том, на что следует обратить внимание и чего остерегаться. Конечно же, основной акцент во время брифинга был на Новогодние праздники и праздничные атрибуты.

По словам заместителя начальника Управления ДСНС в Кировоградской области: «Когда вы приобретаете новогодние атрибуты, пиротехнические изделия нужно быть очень внимательными! Покупайте только сертифицированную продукцию в специализированных магазинах, где на них есть соответствующие документы, удостоверяющих качество. По требованию покупателя эти документы обязаны предоставить».

Кировоградцы, не допустите трагедии, заместителя начальника Управления ДСНС в Кировоградской области Игорь Парфенов

Кировоградцы, не допустите трагедии, заместителя начальника Управления ДСНС в Кировоградской области Игорь Парфенов

Кировоградцы, не допустите трагедии, заместителя начальника Управления ДСНС в Кировоградской области Игорь Парфенов

Также во время брифинга было в очередной раз сообщено, как правильно устанавливать елку, использовать пиротехнические изделия и тд. Что касается установки главного атрибута Нового года – если, то ее следует размещать на устойчивом основании, так, чтобы она находилась на расстоянии не менее полуметра от электрических приборов. Это делается на тот случай, чтобы при возникновении пожара пламя не перекинулось на елка. Помимо того важно помнить, что для равновесия украшать елку нужно равномерно, а не лишь с одной стороны. Запрещается использовать любые горючие игрушки из ваты, из ткани. В случае обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) ее необходимо срочно выключить.

И не в коем случае не оставляйте рядом с елками или иллюминацией своих детей. Не позволять детям подключать к электросети гирлянды и световые шнуры, не размещать гирлянды в детской комнате.

Если же Вы заметили признаки пожара - не паникуйте. Сначала посмотрите, что горит. Если это гирлянда - немедленно отключат его из розетки. Если елка загорелась - берите одеяло, одеяло, подвергайте их в воде и накрывайте елку или просто залейте ее водой. Если же Вы сами не в состоянии справиться с источником возгорания - немедленно вызовите пожарно-спасательную службу по номеру «101».

Игорь Викторович предостерег и о том, что в помещении категорически запрещается пользоваться хлопушками, бенгальскими огнями или же различными пиротехническими средствами, фейерверками. «При их приобретении необходимо обратить внимание на то чтобы на них не было никаких механических повреждений на корпусе, должна быть инструкция. – подчеркнул Игорь Парфенов,- Запускать пиротехнику запрещено на территории жилых домов, больниц, школ, детских садиков, с балконов, с крыш зданий. Запуск можно делать только вдали от жилых домов и на безопасном расстоянии от людей. Ракетницы или петарды нужно устанавливать на ровную поверхность на негорючей основе, соответственно закрепить, чтобы не было их опрокидывания. Если случилось так что вы приводите в действие пиротехническое изделие, а нет результата, то есть оно не сработало, то в течении 10-15 минут нельзя к этому изделию подходить, потому что в любое время оно может сработать. А по истечению этого времени необходимо взять воду залить водой и ни в коем случае не использовать его повторно».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool