Кировоградский первоклассник - ощутимый удар по семейному бюджету

Серпень 23, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1520 | Коментарі: 2

Сколько стоит собрать кировоградского первоклассника в школу, задался этим вопросом FotoInform

Совсем скоро первое сентября. "Первый раз в первый класс" – это такая знакомая всем с детства фраза. Для первоклашки – незабываемое событие. Для родителей – дорогое на сегодняшний день удовольствие.
Сколько же стоит сегодня собрать ребенка в первый класс?
Конечно, чтобы приготовить все необходимое для школы нужно купить очень много всего. Это в первую очередь родителям придется выложить около тысячи гривен, за которую нужно будет купить школьную форму и обувь.
«Хотелось бы, чтобы школьная форма была из натуральной ткани. Ведь ребенок будет в ней почти целый день. Синтетика очень парит и для здоровья вредная. Хотя такая форма в разы дешевле, но здесь лучше не экономить», - говорит кировоградка Татьяна Л.
Да, и спортивная форма не так уж и дешевая. Не говоря уже, сколько стоит спортивная обувь. Это к школьной форме еще можно приплюсовать гривен 700. Рюкзак – 700. Можно конечно найти и дешевле рюкзак, но тут, также все зависит от качества. Многие родители хотят купить портфель со специальной ортопедической спинкой. Чтобы их дети не навредили своей спине, таская тяжелые рюкзаки в школу.
Многочисленные письменные принадлежности «потянут» на гривен 200 – 300.
«Что это за цены на тетради?», - удивляется Светлана З.
«Когда я в школе училась, тетради стоили 2 копейки. Их покупали пачками, а сейчас я своему ребенку не могу лишней купить. Да еще нужно смотреть какое качество тетради. Бывают, аж глаза режет такая белизна бумаги», - присоединяется к разговору Ирина Ч.
Да, для семейного бюджета это ощутимые финансовые расходы.
По нашим подсчетам завершенный образ первоклассника обойдется кошельку родителей в 2 тыс. 700 гривен. Эта сумма включает в себя, если приобретаемые вещи и товары более или менее нормального качества.
К этой сумме придется еще добавить добровольно-принудительный взнос на благотворительность учебному заведению. Тут уж, как повезет. Все зависит от ранга учебного заведения. Чем элитней , тем взнос будет больше.
Игорь Филипенко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool