Кировоградская таможня на треть увеличила перечисление в госбюджет

Травень 17, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1392 | Коментарі: 0

Кировоградской таможней были подведены итоги деятельности за январь-апрель 2012 года. Как отметил начальник таможни Павел Скальский, с начала года таможней было перечислено в Госбюджет Украины свыше 215 млн.грн., что составило 105 % от прогнозируемых поступлений. Об этом Интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни

В течение января-апреля 2012 года Кировоградской таможней в бюджет перечислено 215,3 млн.грн., что на 56,7 млн.грн. или на 36% больше, чем за аналогичный период 2011 года (158,6 млн.грн.).

Основными факторами, повлиявшими на выполнение бюджетных заданий и увеличение сумм поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, следует отметить позитивные изменения во внешнеэкономической деятельности региона, рост показателей эффективности налогообложения товаров (средней таможенной стоимости на 47% и налоговой нагрузки на 46%), а также изменения в налоговом законодательстве в части предоставления льгот в налогообложении налогом на добавленную стоимость.
Позитивные изменения во внешнеэкономической деятельности связаны с ростом общей стоимости обложенного налогом импорта на 31,7%, повышением активности 10 «бюджетоформирующих» субъектов внешнеэкономической деятельности (78% от перечисленных в бюджет таможенных платежей) и увеличением объемов ввоза 10 «бюджетоформирующих» групп товаров (87,8% от суммы перечисленных налогов).
Изменения в налоговом законодательстве по предоставлению льгот в налогообложении НДС привели к росту до 75,4% части оплаченных таможенных платежей в общей сумме начисленных платежей и уменьшения в 8,4 раза суммы условно начисленных таможенных платежей (их часть снизилась до 1,2%).
Наибольшими налогоплательщиками таможенных за отчетный период являются ПрАО «Креатив», МЧП Фирма «Еридон», ТДВ «Мясокомбинат «Ятрань», ООО «Агроресурс», удельный вес которых в общей сумме перечисленных в бюджет сумм таможенных платежей, составляет более 66%.
В 2012 году наблюдаются значительные изменения в объемах и структуре импорта.
Так, объемы импорта в течение 4 месяцев текущего года по весовым показателям выросли на 39% (с 383 до 531 тыс.тонн), а стоимость импортных грузов - на 21% (с 1 до 1,2 млрд.грн.)
Основу товарной структуры налогооблагаемого импорта составили оборудование, машины и запчасти, удельная часть которых 43% или 399 млн.грн.; продовольственные товары, тропические масла, мясо - 354 млн.грн. или 38%; продукция химической промышленности, минеральные удобрения - 77 млн.грн. или 8%.
Общий вес экспортных грузов в январе-апреле 2012 года составил 429 тыс.тонн, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Но общая таможенная стоимость экспортных грузов выросла на 15% (с 1,3 до 1,5 млрд.грн.).
Основу экспортных товаров составили продукты переработки - ферроникель, удельный вес которого 17,5% от общего количества таможенных оформлений, макуха подсолнуха техническая - 15,8%, щебень гранитный - 6%, запчасти сельхозтехники - 5% и подсолнечное масло - 4,5%.
Количество оформленных таможней на протяжении января-апреля 2012 года грузовых таможенных деклараций выросло на четверть и составляет 6360 шт., поданных к таможенному оформлению 245-ю субъектами внешнеэкономической деятельности.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool