Кировоградская область: только за 2 дня в больницы с отравлением грибами попали 6 человек

Грудень 04, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1368 | Коментарі: 0

За два дня 6 человек госпитализированы в больницы Кировоградской области с отравлением грибами.

30 ноября в реанимацию детской областной больницы попала 16-летняя девушка из с.Квитка Новоукраинского района. Больная отравилась грибами, собранных в лесополосе вблизи села.
В этот же день в Маловисковскую центральную районную больницу госпитализированы двое жительниц с.Ленино-Ульяновка 1941 и 1971 г.р. Женщины собирали грибы в лесу, а затем  их приготовили. Как результат - получили отравления грибами, на фоне которого возникла вегетосенсорная невропатия (онемение рук и ног).
Подобные симптомы после употребления грибов почувствовал и 56-летний житель с.Антоновка Компанеевского района, мужчина обратился в центральную районную больницу, где сейчас проходит курс лечения. Также в Компанеевский ЦРБ обратилась 74-летняя местная жительница, которая собрала в лесу грибов, похожих на лисички. Пенсионерка приготовила себе обед, а через два часа почувствовала тошноту и боль по всему телу. С диагнозом полинейропатия на фоне отравления грибами больная находится в больнице.
Продолжает список отравлений грибами 71-летний житель с.Лозуватка Маловисковского района. После употребления дикорастущих грибов пенсионеру стало плохо, в центральной районной больнице ему поставили диагноз - вегетосенсорная невропатия на фоне отравления грибами.
МЧС призывает граждан не употреблять в пищу дикорастущих грибов, ведь жертвами отравлений становятся любители сыроежек и шампиньонов, имеющих опасных «двойников». Немалую опасность таят молодые грибы, в которых еще до конца не оказались их признаки: цвет, толщина ножки, наличие «юбки» на ней, структура шапки и тому подобное.
Еще одна распространенная ошибка грибников - сбор лесных даров вдоль трасс и в загрязненных местностях. Даже съедобные грибы, там растут, благодаря своей феноменальной способности впитывать все близлежащие вещества, становятся ядовитыми.
От дикорастущих грибов лучше вообще отказаться, заменив их на выращенные в теплицах шампиньоны и вешенки.

ТУ МЧС в Кировоградской области


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool