Кировоградец инициировал законопроект о референдуме

Квітень 18, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1248 | Коментарі: 0

В Верховном Совете Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность проведение референдумов по переименованию городов областного значения, численность которых приближена к одному (или более) миллиона граждан.

Об этом FOTOINFORM.NET сообщил один из инициаторов проекта Закона - народный депутат Украины Константин Ярынич.

По словам Константина Владимировича, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формы решения территориальной громадой вопросов местного значения» был зарегистрирован 16 марта текущего года. На сегодняшний день он находится на рассмотрении Комитет по вопросам правовой политики и правосудия.

В объяснительной записке к проекту Закона Украины говорится, что целью законопроекта является выполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», создание реальной возможности воплощения решений, принятых на местном референдуме и учета волеизъявления городской общины по переименование городов областного значения численного которых приближена к одному (или более) миллиона граждан.

читайте также: Fotoinform.net запустил мобильное приложение для iOS-устройств

«Данный Закон позволит на практике реализовать конституционную норму, согласно которой единственным источником власти в Украине является народ... Активное привлечение граждан в процессы принятия управленческих решений на местном уровне является условием успешной реализации политики децентрализации государственной власти в Украине…»,- говорится в объяснительной записке.

Принятие проекта Закона призвано максимально обеспечить реализацию гражданами Украины своего волеизъявления по переименование городов, в полной мере гарантировать быстрый и максимально демократический процесс проведения референдума в городе, сделать его демократическим и прозрачным.

Стоит сказать о том, что во всех странах мира самой доступной формой участия населения в решении важных политических вопросов признаны именно институты непосредственной демократии. Поэтому их усовершенствование имеет особое значение для развития демократического государства. К тому же, приобретя членство в Совете Европы, наша страна взяла на себя ряд обязательств в сфере реформирования действующего законодательства на основе норм и стандартов данной организации. В частности реформирование касается вопросов развития местной и региональной демократии.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool