Кировоград замерзает

Січень 31, 2014 | Стрічка | Переглядів: 1851 | Коментарі: 0

Каждый кировоградец последними днями ощутил на себе значительное похолодание, наступившее на территорию всего нашего государства.

Сейчас термометры показывают, что на улице наблюдается очень низкая температура воздуха. При этом потепления в ближайшие дни не ожидается, а наоборот – Гидрометцентр предупреждает об еще более холодной погоде. Жители нашего города стараются менее часто выходить на улицу, но работа и другие нужды обязывают их все-таки это делать.

На сегодняшний день существует значительный риск обморожения. Именно поэтому в случае выхода на улицу, нужно обязательно надеть шапку, варежки и шарф. Перчатки же хоть и удобны, но не столь эффективно спасают руки от мороза. Щеки и подбородок можно защитить шарфом, а открытые участки тела необходимо смазать специальным кремом. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Что касается обуви, то в сапоги необходимо положить теплые стельки, а на ноги вместо хлопчатобумажных носков наденьте шерстяные. Они впитывают влагу и сохраняют ноги в суше и тепле.

Не рекомендуется носить металлические украшения, в том числе золото и серебро, так как металл охлаждается гораздо быстрее, чем тело. Вследствие этого стают возможными, холодовые травмы. На морозе лучше вообще избегать контакта голой кожи с металлом.

Если Вы на прогулке почувствовали переохлаждение и замерзание конечностей, необходимо как можно быстрее зайти в любое попутное теплое место. Вернувшись домой не забывайте убедится в отсутствии обморожений, ведь если его пустить на самотек, то оно может привести к летальным результатам.

Следует знать, что существуют такие признаки и симптомы обморожения: потеря чувствительности пораженных участков, покалывание или пощипывание. Побеление кожи - признак первой стадии, проявление водяных пузырей на коже – вторая стадия и очень сложная и опасная третья стадия характеризуется потемнением и отмиранием.

В случае обморожения в первую очередь необходимо уйти с холода, потому что на морозе бесполезно греть и растирать поврежденные участки, к тому же это опасно. На поврежденную кожу наложите теплоизоляционную повязку, например: слой марли, кусочек ваты и снова слой марли, а потом обернуть шерстяной тканью. Обмороженную руку или ногу можно согреть растиранием в течении 40 минут и в теплой ванне, постепенно повышая температуру воды ( от 20 до 40 градусов). Стоит помнить, что горячая вода в этом случае запрещена. Состояние поврежденной поверхности нужно отслеживать в течении суток. Если появились симптомы 2-й и 3-й стадии следует срочно обратится к врачу.

По словам Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, в нашей стране дежурит более 1 тысячи социальных патрулей и функционирует более 4,3тысячи пунктов обогрева. С начала работы в пунктах обогрева более 32 тысячи граждан были спасены от переохлаждения. И более 3 тысяч человек за последние сутки в том же числе.

Ксения Куприненко, фото Игоря Филипенко.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool