Кировоград: вспышка серьезного заболевания

Жовтень 22, 2015 | Стрічка | Переглядів: 1989 | Коментарі: 0

Кировоград в рамках рабочего визита посетила первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко.

 

Основная цель приезда в Кировоградскую область – контроль исполнения указаний Минздрава Украины, касаемо вакцинации от полиомиелита. В рамках пребывания в нашем городе Александра Павленко посмотрела, как стартовала работа в вакцинальных кабинетах нашего города. Стоит отметить, что Кировоградщина является первой областью, которую посещает министерство охраны здоровья Украины в рамках регионального турне по проверке состояния поливакцинации.

«В Украине впервые за многие годы зафиксировано вспышка полиомиелита: два серьезных случая, когда было парализовано четырехлетнего и десятимесячного ребенка. По стандартам Всемирной организации здоровья считается, что двух случаев достаточно для того, чтобы зафиксировать вспышку. Вспышка полиомиелита – это очень серьезно. С этой болезнью очень долго боролся мир и считается так, что он его поборол. Вакцинация в страны Европы достигает 95%, в нашей стране в 2015 году показатель вакцинации детей – 14%»,- подчеркнула Александра Павленко.

В связи с заострившейся ситуаций, касаемо борьбы с этой болезнью, за финансы канадской правительства была куплена высококачественна вакцина. При помощи ЮНИСЕФ ее привезли в Украину. На сегодняшний момент вакцина развезена по всем регионам государства.

«Вакцина – это гуманитарная помощь, мы договорились о поступлении в Украину 100% нужды. То есть если каждая мать захочет сделать вакцинацию своему ребенку, она сможет это все сделать»,- сообщила заместитель Министра здравоохранения Украины.

Вакцинация будет в течение трех туров. Первый тур начался вчера, 21 октября в Кировограде. В рамках первого тура будут вакцинировать детей от 2 месяцев до 6 лет. Следующие туры будут охватывать детей до 10 лет.

По словам, Александры Павленко, у вакцины почти нет противопоказаний. Основным противопоказанием является температура, простудное состояние, но это лишь откладывает вакцинацию, но не запрещает ее.

Визитом в нашу область заместитель Министра здравоохранения Украины довольна. «Мы считаем высоким уровнем выполнение наших указаний в этой области, условия хранения вакцины полностью исполнены».

Также Александра Павленко посетила Кировоградскую детскую областную больницу. «Приятно, что темпы строительства в Кировоградской детской областной больнице есть очень высокими. Действительно в каждом кабинете, на каждом этаже ведутся ремонтные работы. Все свидетельствует о том, что до конца года строительство будет завершено», - отметила она.

По ее словам, ремонт профинансирован с помощь коммунального и общегосударственного бюджета, его стоимость составляет 42 млн. грн. «Благодаря этому ремонту область получит областную больницу третьего уровня медицинской помощи, где можно будет получить абсолютно все направления услуг»,- подчеркнула заместитель Минздрава.

Также она сообщила, что возможно в наш город переедут несколько факультетов Донецкого медицинского университета. По ее словам, такое предложение прозвучало от руководства вуза к представителям Кировоградской областной власти.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool