Кировоград: в образовании города планируются изменения

Лютий 25, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1784 | Коментарі: 0

В рамках проекта «Каждому ребенку качественное профильное образование» стартовало профориентационное мероприятие «Выбери будущую профессию».

Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник управления образования Кировоградского горсовета Лариса Костенко. По ее словам, участники этого проекта – ученики 9-х классов, которые должны мотивировано выбрать свою будущую образовательную траекторию, то есть определиться о какой они профессии мечтают и путем, каким они будут шагать.

Основная цель этого мероприятия - донести до учеников и их родителей, что они могут выбрать и помочь в будущем определиться ученикам со своей будущей судьбой. А девизом мероприятия являются такие слова: «Если мы будем учить сегодня, так как мы учили вчера, то так мы рискуем отобрать у наших детей завтра».

«22 февраля мы презентовали этот проект в кибернетико - техническом колледже. Наш проект несет собой профильное обучение в школе, получение рабочей профессии в профессиональном учебном учреждении и получение полного среднего образования, поступление в колледж или лицей»,- сообщила Лариса Костенко. - «В рамках этого проекта с 24 февраля стартуют дни открытых дверей в каждом учебном заведении на микрорайоне, где будут презентоваться учреждения. Они будут происходить во всех школах согласно графику».

На мероприятия будут приглашены ученики 9 классов, которым представители профессиональных учебных заведений расскажи об условиях поступления, о своих преимуществах и т.д.

Также как рассказала Лариса Давыдовна, в рамках проекта в марте запланировано провести тематическую выставку для учеников 9- 11-х классов с участием службы занятости, учебные заведения, предпринимателей. «На мероприятии ученикам расскажут, какие профессии есть профессиями будущего. Статистика показывает, что пока наши дети обучаются, то 10-15 профессий становятся не актуальными на рынке труда. Сейчас спросом пользуется технические специальности, на рынке труда не хватает конструкторов, IT-специалистов»,- акцентировала начальник профильного управления.

Касаемо углубленного изучения предметов, то Лариса Костенко сообщила, что: « Будут открыты разные направления профильного обучения. Однако будут действовать и универсальные профили для тех, кто еще не определился, в этом случае на все предметы будет уделяется равное внимание для подготовки ученика». При внедрении определенного профиля обучения в каждой школе будут учитываться пожелания учеников и родителей. С этой целью на днях открытых дверей в школах проведут тематическое анкетирование.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool