Кировоград: «Центральный регион - 2015» - результаты актуализации

Грудень 24, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1291 | Коментарі: 0

В течение трех последних лет область жила и развивалась, выполняя задачи программы "Центральный регион – 2015".

Это, без преувеличения, главная программа региона, ведь писали ее не столько чиновники как сами люди - предложения жителей городов и сел области пытались учесть в "Центральном регионе" максимально. Но в любые начинания время вносит свои коррективы. Потребность усовершенствовать главную программу области также назрела под влиянием объективных причин - новые задачи, реформы, провозглашенные Президентом Украины социальные инициативы, а также утвержденная Стратегия развития Кировоградщины до 2020 года требовали актуализировать и "Центральный регион". Этот процесс начался еще в мае. И кроме предложений от инвесторов, организаций, учреждений, ходатайств от местных органов исполнительной власти, члены областной рабочей группы максимально старались учесть опять же предложения жителей городов и сел области.
Ведь председатель облгосадминистрации Андрей Николаенко отмечает: "Обязанность власти - отвечать на справедливые требования, которые ставят жители области, реагировать на вызовы времени и воплощать в жизнь задачи Главы государства. Они достаточно четкие и понятные - повышение качества жизни людей, рабочие места для молодежи, новые предприятия и рынки сбыта, развитие социальной сферы".
Опыт последних трех лет показывает, что выполняя народные задание областной программы "Центральный регион - 2015" местная власть как раз и реализует президентские задачи по системных экономических реформах в регионах.
Работа по актуализации "Центрального региона - 2015" проведена прямо-таки колоссальная. Количество предлагаемых к реализации как инвестиционных проектов, так и социальных мероприятий, выросла в разы.
По обобщенным данным, в процессе актуализации программы количество инвестиционных проектов предлагается увеличить в полтора раза - с 334 ед., до 522 ед., Предусматривается также существенно увеличить и объем средств на их реализацию - на 5,2 млрд. грн. - сообщает директор департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Нина Рахуба.
Выросло и количество социальных мероприятий, которые предлагаются к реализации - с 2,6 тыс. ед., до 3,9 тыс. ед. А вот общий объем средств на их реализацию несколько уменьшится, по сравнению с действующей редакцией программы, и составит 3 млрд. грн. Это связано со строительством завода по производству ядерного топлива вблизи Смолино, за счет которого покроется часть расходов на развитие социальной инфраструктуры Маловисковского района.
Нина Рахуба подчеркивает, что общий баланс по инвестиционной составляющей является положительным как по количеству, так и по объему средств.
Председатель ОГА Андрей Николаенко отмечает, что приоритетом для актуализированного "Центрального региона" остается привлечение инвестиций вместе с максимальной заботой о подрастающем поколении.
Неизменным остается и требование главы области к руководителям территорий по реализации программы - обещанное общине необходимо выполнять, если не удается в запланированное время, то необходимо объяснить причины и обосновать сроки, которые займет дальнейший процесс выполнения.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool