Кировоград: сегодня особенный день

Січень 08, 2014 | Стрічка | Переглядів: 1975 | Коментарі: 2

Освобождение города Кировограда от немецко-фашистских захватчиков - особенно почетная дата в истории нашего города, сообщает FotoInform

По историческим данным, Кировоградская наступательная операция Украинского фронта началась 5 января 1944. В ней принимали участие 550 тыс. военных. В первые же дни оккупации, захватчики расстреляли и повесили на виселицах десятки тысяч людей. Еще 10 тысяч жителей города и 52 тысячи из области отправили в Германию, для тяжелого труда. В оборонительных боях погибло 152 тысяч 155 кировоградцев.

8 января 1944 в 10 часов утра, наш город был освобожден от захватчиков совместными, трудными усилиями 5-й гвардейской танковой армии и 5-й, 7-й гвардейских армий. В этот же день поздним вечером остатки немецких войск уничтожили полностью. Об освобождении крупного промышленного центра Украины, а именно Кировограда, торжественно известила всему миру Москва, двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. А также отличившиеся доблестью в боях - 23 военные части, получили название Кировоградские, в знак полученной победы.

Ксения Куприненко, фото Игоря Филипенко.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool