Кировоград: Политики и предприниматели обсудили вопрос вступления Украины в ЕС в прямом эфире ток-шоу «МЫ» на канале «Кировоград»

Вересень 27, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1615 | Коментарі: 0

Вопрос ассоциации Украины и ее вступления в ЕС рассматриваться сквозь призму экономических интересов.

Такое мнение высказал председатель наблюдательных советов ЗАО " Эльворти Групп" и ЗАО " Гидросила Групп", председатель правления организации работодателей Кировоградской области Павел Штутман.
Отвечая, зачем нам нужен Евросоюз и где нашей стране будет лучше, в Таможенном союзе или в Европе, и какие экономические преимущества при этом получит каждый житель Украины, Павел Штутман отметил, что сегодня Евросоюз для нашего государства значительно привлекательнее, поскольку эта организация объединяет мощный рынок, насчитывающий 500 миллионов населения, присоединение к этому рынку Украины, безусловно будет иметь позитивные последствия не только для нашей страны, но и приведет к мощному толчку европейской экономики. На сегодня значительные объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции Украина поставляет именно на рынки Европы, в частности, две трети всего зерна, которые выращивают украинские аграрии, потребляют именно европейцы. И с каждым годом спрос на украинскую продукцию в Европе растет, - констатирует Павел Штутман.
Накануне подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в обществе также встает важный вопрос - будет означать присоединение Украины к ЕС окончательный разрыв экономических, торговых связей на Востоке.
Президент Украины на этот вопрос дал четкий ответ во время Ялтинского саммита - от ассоциации с ЕС в экономическом плане выигрывает не только Украина, но и Россия, как ближайший сосед и партнер Украины. Движение по направлению к Евросоюзу для нашего государства является вполне естественным, ведь исторически мы - европейская страна. Однако и Россия и страны Таможенного союза должны остаться стратегическими партнерами Украины, ведь нас связывают не только исторические и культурные связи, а многолетние экономические отношения. Именно такой подход является признаком взвешенной многовекторной политики, которой придерживается руководство нашего государства.
Коммерческий директор ООО «УкрАгроКом» Павел Фесюк считает, что сотрудничество с Таможенным союзом или ассоциация с Евросоюзом - для Украины вопрос, который на 90 % находится в экономической плоскости, и некорректно добавлять сюда политическую составляющую, в частности связывать подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС по вопросам Юлии Тимошенко, как это сегодня делают определенные политические силы в Украине и в Европе.
- Когда речь заходит о будущем государства с 45- миллионным населением, должны превалировать экономические категории, а не разыгрываться сомнительные политические игры, - убежден Павел Фесюк.
Выбирая между Таможенным союзом и Евросоюзом мы сегодня выбираем будущее наших детей, и от того, в каком направлении будет двигаться наше государство, будет зависеть ее дальнейшее развитие. Но выбирая европейское будущее, что предполагает не только высокие стандарты, новое качество жизни, всем необходимо настроиться на серьезные экономические преобразования в государстве, на модернизацию всех сфер жизни, а это требует титанических усилий и системной работы, - убеждены участники ток - шоу «МЫ!».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool