Кировоград: Область отметит юбилей Т. Г. Шевченко

Січень 14, 2014 | Стрічка | Переглядів: 1333 | Коментарі: 0

Сегодня в облгосадминистрации рассмотрели комплекс мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею Тараса Григорьевича Шевченко.

Мероприятия уже идут полнім ходом - уроки в школах, выставки в библиотеках и музеях, литературные чтения, областные и всеукраинские конкурсы - их тысячи, все они традиционны, ежегодные и посвященные Шевченко.
Отдельные из них все же стоит отметить. Как сообщает директор департамента культуры, туризма и культурного наследия облгосадминистрации Валентина Животовская, на март областной театр им. М.Л. Кропивницкого готовит премьеру спектакля по произведению Тараса Шевченко "Назар Стодоля" .
Сразу два художественных проекта готовит областная филармония совместно с Кировоградским музучилищем: гала - концерт "Путь к Тарасу " и музыкально - поэтическая композиция для учащихся школ "Заря моя вечерняя...".
Над интересным проектом работает и Кировоградский муниципальный камерный хор под руководством Юрия Любовича совместно со студентами КГПУ им. В.Винниченко – готовится концерт- лекция "Этюды о Шевченко".
Все эти и многие другие мероприятия как областного уровня, так и на уровне районов будут транслироваться в эфире областного телевидения.
Планируется также возведение памятных знаков Тарасу Шевченко, пока известно о таких планах в Кировоградском и Добровеличковском районах, но возможно скоро их ряды пополнят и другие территории.
Пока же в области насчитывается 21 памятник и объект культурного наследия, связанных с именем Шевченко. И перед властью на местах стоит постоянная задача - обеспечить надлежащий надзор и благоустройство территорий возле этих памятников.
Программа мероприятий к юбилею Шевченко масштабная и разноплановая всех их и не перечислить, но ко всем единственное требование - быть живыми, интересными и не формализованными. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Серпокрылов отмечает, что празднование 200 - летия со дня рождения Тараса Шевченко, как того требует Президент Украины, должно проводиться на высоком уровне во всех уголках области: "Президент Украины требует качественной работы всех ветвей власти во время празднования 200 - летнего юбилея Кобзаря, это должно быть всенародное движение, которое продемонстрировало бы единство власти и гражданского общества. Глава государства подчеркивает, что достойное празднование 200- летия со дня рождения Тараса Шевченко должно консолидировать украинское общество, укрепить имидж Украинского государства", - подчеркнул Виктор Серпокрылов.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool