Кировоград: не дайте себя убить «молчаливому убийце»

Січень 02, 2014 | Стрічка | Переглядів: 2160 | Коментарі: 1

В последние годы в Кировограде  многие жители установили у себя в квартирах автономное газовое отопление, сообщает FotoInform

 Но не все задумываются о вреде здоровью самого газа. У кировоградцев бытует мнение, что природный газ полностью безопасен и  угроза отравления отсутствует. Однако,  часто могут засоряться вентиляционные трубы, и тогда в квартирах кировоградцев может собираться угарный газ, который получил название «молчаливого убийцы». Поскольку угарный газ – это бесцветный ядовитый газ, который не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, он очень опасен. Этот газ вызывает отравление,  и даже смерть.  Признаки такого отравления: головная боль и головокружение, отмечается шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота, а  в более тяжёлых случаях -  судороги, потеря сознания и даже может наступить кома. Концентрация в воздухе угарного газа более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа. Угарный газ от выхлопа двигателей применялся нацистами в годы Второй мировой войны для массового умерщвления людей путём отравления.

Если  вытяжка над газовой плитой не работает или установлена непрофессионально, то Вы подвергаете себя опасности. А если, вообще, просто греетесь с помощью включенных конфорок, то знайте, что причиняете своему здоровью непоправимый вред. Не зря домохозяек, которые целый день находятся у плиты, сравнивают с рабочими коксовых заводов, где есть доменные печи.

Как же избежать отравления?

Самый простой метод – это проветривание. Также следует не обогревать квартиру с помощью газовой плиты. Не стоит  пользоваться плитой  при одновременной работе всех 4 включенных конфорок, а если уже приходится так делать, то не забывайте открыть форточку. Не нужно заниматься самостоятельно, то есть без привлечения профессионалов, ремонтом газовых и вентиляционных устройств.

Игорь Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool