Кировоград: Мы делаем все, чтобы он рос

Січень 29, 2014 | Стрічка | Переглядів: 1340 | Коментарі: 0

В 2013 году все лесохозяйственные предприятия Кировоградской области успешно выполнили главное задание – создание защитных лесных масивов.

Защитные леса играют большую роль для нашего края, они оберегают степь области. О важности оберегания свидетельствует и то, что наши соотечественники часто называют Кировоградщину - « Столицей Степного края» или "Степная Эллада".

Общая площадь лесоразведения и восстановления достигла 1455 гектаров, что в три раза превышает площадь сплошных срубов прошлого года. Со всех видов рубок заготовлено 188 кубометров древесины. А почти 10,9 тысяч кубометров древесины переработано в деревоперерабатывающих участках. Сравнивая с прошлыми годами, объем реализации продукции значительно вырос ( на 107 процентов или 5,1 млн. грн ) и составляет 76,1 млн. грн.

Число выращеных штук сеянцев лесообразующих пород составляет 8,6 млн. Это в дальнейшем даст возможность обеспечить будущие лесопосадки собственными посадочными и посевными материалами. Количество заготовленных лесных семян достигает до более 54 тонны. В том числе семья основной лесной породы Кировоградской области, а именно дуба - 36 тонн. « Я горжусь тем, что Кировоградщина хоть и не лесная зона, а больше степная и, тем не менее, мы шагаем в ногу с другими областями» - сообщила начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Наталия Ревенко.

В 2013 году лесной фонд также пополнился 37 гектарами плантаций новогодних елок, среди выращенных новогодних атрибутов 24 тысячи были реализованными на суму более полтора миллиона. Лидерами по продаже стали: Оникиевский лесхоз и опытно селекционный дендрологический лессовой центр « Веселые Боковеньки».

В 2014 самым главным приоритетом деятельности области в лесной отрасли останутся охрана, защита лесных массивов и создание новых.

Ксения Куприненко, фото Игоря Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool