Кировоград: голуби несут опасность для жителей города? (фото)

Вересень 20, 2013 | Стрічка | Переглядів: 2806 | Коментарі: 2

Такой вопрос возникает, когда видишь, что в Кировограде довольно много развелось голубей.

Они постоянно сидят возле мусорных баков, где жалостливые кировоградцы их подкармливают. И порой прямо летят в лицо, когда выбрасываешь мусор. Но никто не задумывается, что голуби переносят болезни.
Этим летом в Москве была отмечена массовая гибель голубей, зараженных сальмонеллезом, который представляет опасность и для человека. Были предположения, что гибель голубей может быть из-за болезни Ньюкасла, или псевдочумы птиц, больной голубь может заразить человека через слизистую оболочку глаза, если кормить голубя из рук. Правда, для людей она не так опасна, как для птицы, но все же не стоит подвергать себя такой опасности.
Вроде безобидное кормление городских голубей может повлечь такую напасть, как сальмонеллез - кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл.
В России призывают горожан не кормить голубей в парках и тем более на балконах и подоконниках жилых домов. Причина – распространение опасного заболевания орнитоза. Орнитоз распространяется воздушно-пылевым путем - через вдыхание пыли, содержащей хламидии.
Для справки: Орнитоз (синоним: пситтакоз) — острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.
Орнитозом болеют 132 вида птиц. Зараженность голубей иногда превышает 50%, причем зараженная птица не всегда выглядит больной.

Человек очень восприимчив к хламидии - возбудителю орнитоза. Заражение может происходить при непосредственном контакте, также возбудители болезни содержатся и в птичьем помете, и в специальном секрете, который выделяется из носа пернатого. Очаг орнитоза в человеческом организме - верхние дыхательные пути (носоглотка, трахеи, бронхи).

Орнитоз проявляется через 6 - 17 дней после заражения. Симптомы типичного орнитоза такие: высокая температура, общая слабость, боли в горле и в груди, одышка. Острая форма может дать осложнения в виде менингита, заболевание может принимать и хроническое течение.
Медики советуют не контактировать с дикими птицами, и еще лучше понять, что голуби могут угрожать здоровью, и донести эту истину до сознания детей.


Игорь Филипенко, фото автора.

Такой вопрос возникает, когда видишь, что в Кировограде довольно много развелось голубей.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool