Кировоград: это касается каждого,- Константин Ярынич

Січень 04, 2016 | Стрічка | Переглядів: 5508 | Коментарі: 0

Народный депутат Украины, член комитета Верховного Совета Украины по вопросам здравоохранения, главный врач Кировоградского областного онкологического диспансера, заслуженный врач Украины Константин Ярынич дал эксклюзивное интервью специально для FOTOINFORM.NET.

Несмотря на очень загруженный рабочий график, Константин Владимирович уделил достаточно большое количество своего времени и ответил на все интересующие нас вопросы.

Наша встреча состоялась на любимой работе заслуженного врача Украины – в Кировоградском онкодиспансере. Ведь будучи народным депутатом Украины, Константин Владимирович не оставляет свою основную деятельность – врачебную практику. «Медицина - это моя жизнь, это то, что отнять у меня не возможно. Если политику из меня «вынуть» можно, то врачебная деятельность всегда останется со мной. Когда приезжаю в Кировоград, то однозначно я в онкодиспансере, в операционной»,- подчеркнул Константин Ярынич.

В ходе интервью мы обсудили актуальные вопросы, которые касаются Украины в целом и Кировограда в частности. А именно: реформирование здравоохранения Украины, открытие филиала медицинского вуза на территории нашего города, переименование Кировограда и многое другое.

Верховный Совет, по словам народного депутата, в первую очередь является инструментом достижения целей, которые перед ним ставят жители Кировограда. Константин Ярынич активно работает ради достижения этих целей. Помимо того, он является автором и соавтором многих законопроектов. Касаемо реформирования здравоохранения Украины, Константин Владимирович считает, что реальные результаты реформы будут достигнуты через пару лет. По его словам, 2017 год будет прорывным в сфере медицины. А сейчас для того, чтобы провести реформу необходимо перевести лечебные учреждение в статус лечебных предприятий, то есть провести автономизацию, а также необходимо проработать стандарты лечебных услуг и их калькуляцию.

«Начало реформ состоят в автономизации лечебных учреждений. То есть лечебные учреждения самостоятельно будет решать, как использовать все полученные ресурсы. Главврач вместе с наблюдательным советом будут самостоятельно решать, сколько врачей ему нужно и какую заработную плату они получат».

«Сейчас параллельно уже есть стандартизация оплаты услуг и стандарты лечения. Это неотъемлемые вещи для полноценной реформы. Какая-то часть услуг однозначно должна быть абсолютно бесплатной для населения. В скором времени Министерством здравоохранения будет выдан перечень того, что должно быть абсолютно бесплатным для пациентов, а что будет входить в платную часть. Относительно платной части, стоит отметить, что мы переходит на тот стандарт, который работает во всем мире, а именно на страховую медицину. Это значит, что у пациента должна быть страховка, за счет которой будут оплачиваться платные услуги. Таким образом, если Вы застрахованы, у Вас есть возможность пролечить любую болезнь в любом лечебном учреждении».

По словам Константина Владимировича, в связи с этим, медицинские учреждения войдут в рыночные отношения. « Пациент будет сам выбирать то лечебное учреждение, которое его устроит и у лечебного учреждения появляется стимул удержать пациента, ведь деньги идут за пациентом. А чем можно удержать? Профессионализмом, условиями, оснащением и менеджментом».

То есть, реформы должны изменить отношение и к пациенту, и к финансированию в лучшую сторону. Эти две составляющие заложены в законодательную базу реформы медицинской сферы, которую, по словам народного депутата Украины, уже в начале 2016 года путем голосования будет принимать Верховный Совет Украины.

Также Константин Владимирович прокомментировал принятый бюджет здравоохранения нашей страны и Кировоградской области: «Если говорить о цифрах, то он принят и с дефицитом для медицины. В 2015 бюджет составлял около 46 миллиардов, а на 2016 год принят в размере 44 миллиардов. На Кировоградскую область выделен 1 миллиард 19 млн. При правильном расчете - это получается около 50 долларов на одного жителя и в Украине и в Кировоградской области в том числе. Это достаточная цифра, если ее правильно использовать. Отмечу, что когда Грузия начинала свои реформы, они научились управляться на тот момент 16 долларами на человека, в Украине же эта цифра в разы больше. Сейчас кстати в Грузии 80% населения довольны медицинской помощью. Мы не берем грузинскую модель за основу, но анализируем ее и самое лучшее внедряем в Украине».

Возвращаясь к бюджетному вопросу, народный депутат Украины акцентировал внимание на то, что в нашей стране существует проблема - пока что наш ресурс используется не правильно, потому что сейчас оплачиваются койки. Несмотря на пустые или переполненные отделения финансирование идет согласно количеству коек, даже если некоторые из них не используются. «А ведь деньги должны идти за пациентом. Мы не должны оплачивать койку, а должны оплачивать лечение самого пациента»,- сказал заслуженный врач Украины.
Константин Владимирович также поделился с нами успехом, который он вместе со своими коллегами добился во время принятия бюджета. «При принятии бюджета на 2016 год, были попытки поднять НДС на лекарства до 20%, однако мы все же отвоевали это, и НДС осталось на уровне 7%».

Помимо того, народный депутат составил законопроект касаемо того, чтобы микстуры, настойки были без налогообложения, это приведет к снижению стоимости данных лекарств.
В ходе интервью речь шла и о пилотном проекте, который на сегодняшний день реализуется в Кировограде - государственно - частное предприятие Украинский Центр Томотерапии. Этот проект не кировоградский и даже не украинский он выходит за пределы страны. В его рамках, государство на льготных условиях выделило на территории онкодиспансера помещение для Украинского Центра Томотерапии, который на сегодняшний день - единственный в Украине. Медицинский центр, в свою очередь, оснастил его полностью самым новым радиологическим оборудованием. Также важно сказать, что даже в странах бывшего СНГ количество таких медицинских центром можно чуть ли не пересчитать по пальцам.

«Благодаря этому проекту украинцы имеют возможность получить высококачественную услугу, которую не может позволить не одно из лечебных учреждений Украины. То есть пациент имеет сейчас возможность получить то лечение, которое ранее можно было получить только за границей, соответственно услуги, которые предоставляет Украинский Центр Томотерапии стоят в несколько раз дешевле, чем к примеру в Европе. Важный аспект этого проекта - обучение медперсонала проходит за рубежом».
Как сообщил Константин Владимирович, с 2016 года дети Кировоградской области. которым показано это лечение будут получать услуги Украинского Центра Томотерапии абсолютно бесплатно.

Кроме того мы обсудили проблему недостаточного количества специалистов в медицинской сфере области в целом и весомый шаг на пути ее решения. «Проблема огромная, у нас комплектация медицинскими кадрами около 68% . При этом большой процент из того персонала, который работает на сегодняшний день еще и пенсионного возраста. То есть мы подходим к тому, что можем создать лечебные диагностические центры, а работать там будет не кому. Поэтому это следующая задача, которую я решил поставить перед собой, как народного депутата». По его словам, весомый вклад в решение проблемы может повлиять то, что в Кировоградской области будет открыт филиал медицинского университета, который в связи с ситуацией на востоке Украины и патриотического настроя переехал из Донецка.

«В Кировограде на территории бывшей юридической академии открывается пока что будет расположен только один из филиалов - факультет педиатрический и семейной медицины. Каждый год будет открываться по одному курсу. На сегодняшний день, мы вместе с ректором вуза, главой Кировоградского областного совета и главой ОГА решаем комплекс проблем. Сейчас мы организуем работу первого курса, во время первого продолжим работу над подготовкой второго курса работу, и к шестому курсу у нас будет полный замкнутый цикл подготовки врачей». По прогнозам народного депутата, филиал вуза начнет полноценную работу уже с сентября 2016 года.
Относительно молодых специалистов и их будущего, Константин Владимирович сообщил о том, что он подал в Конституционный суд представление, касается отмены принудительных отработок для выпускников вузов. «Система отработок осталась только в медицинской сфере. В частности на отработку направляют в село, где нет жилья, нормальных условий и возможности развиться. Я обратился в Конституционный суд о рассмотрении вопроса о снятии обязательной отработки и помимо того мы вместе с коллегами написали соответствующий законопроект. Это даст толчок для того, чтобы местная общественность создаст подобающие условия молодых специалистов, ведь в этом в первую очередь должна быть заинтересована общественность. Ответ Конституционного суда по данному вопросу мы ожидаем с начала года».

Константин Ярынич о переименовании

«Я думаю, что наш город разделяют не названия, а на самом деле определенные люди, которые умело используют это все для того, чтобы лбами столкнуть горожан. Провокаторы проявили себя на митинге 26 декабря, и я видел несколько видео в YouTube, которыми должны серьезно заняться правоохранительные органы и дать оценку этому всему. Во всяком случае, я, как народный депутат, буду обращаться в правоохранительные органы, и пусть они скажут это фейковое видео или нет, буду настаивать на объективном рассмотрении».

Также он отметил: «Как народный депутат Украины, я считаю, что горсовет должен набраться смелости и принять это важное решение.
Несмотря на то, какое название они выберут – их решение будет правильным. Национальный институт памяти не должен без согласования с жителями Кировограда принимать подобные решения. Что касается моего личного мнения, как жителя этого города, я хочу, чтобы название города объединяло людей. А не просто в закрытом комитете, абсолютно не услышав наших жителей, решать, что оно будет называться так, как там решили. Это ведь и вызвало бурю эмоций, потому что децентрализация заключалась в том, что общественность города имеет решающее слово, а этого не было замечено. И когда говорят, что историческое название ведет «русский мир» и о том, что это колониальное назван, то хочу обратить Ваше внимание на то, что, во-первых, Украина никогда не была колонией, а «русский мир» - это спекуляция, это люди говорящие штампами и спекулирующие на этой теме. Никакого сепаратизма у нам в городе нет!

Я не думаю, что будет полная разруха, если его даже назовут Ингульском, но думаю такого не случиться. Если город просуществовал 200 лет с одним названием, и это имя ему было дано при рождении, то это многое значит. При этом не стоит забывать, за Елисаветградом стоит история, в которой жили наши выдающиеся земляки».

Помимо того Константин Владимирович рассказал об украинской православной церкви возле Кировоградского онкодиспансера, которая недавно открыла двери для верующих. Храм рассчитан на 150-200 человек, он был построен за очень короткие сроки - немного больше, чем за два года.

В строительстве этой церкви участвовало огромное количество людей. « Каждый желающий мог поучаствовать в строительстве храма, вписав свое имя в историю построения храма, поспособствовав ее возведению. Огромный вклад вложили глава ОГА Сергей Кузьменко, известные бизнесмены города Евгений Бахмач, Павел Штутман, Ярослав Бублик, Сергей Клипацкий, а также Александр Гордиенко, Кирилл Москаленко, Сергей Полищук,Николай Гершкула, многие врачи нашего онкодиспансера и многие другие».

Открытие храма состоялось 26 декабря. В церкви есть уникальная икона, которая исцеляет от онкологических заболеваний, она была написана на Афоне по просьбе Евгения Бахмача. Писали ее монахи специально для этой церкви.

«Единый в Украине Центр реабилитации и церковь - это общий комплекс реабилитации для пациентов .Это крайне важная часть, которую мы в Украине для лечебных учреждений или потеряли, или не видим, а это абсолютно не правильно. Ведь церковь действительно относиться к реабилитации. Многие люди, идя в онкологический диспансер, теряются, и вера помогает многим найти выход из ситуации сложившейся. Ведь не зря мы говорим, что излечится медицинскими средствами этого не достаточно, нужно еще излечиться духовно. Многие выходили из стен онкологического диспансера находили себя в этой жизни, церковь им помогала в том плане, что они социально адаптировались»,- подчеркнул Константин Владимирович.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool