Кировоград: 15000 кировоградцев приняли участие в акции (фото)

Березень 20, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1949 | Коментарі: 0

Вчера, 19 марта, состоялась пресс-конференция начальника управления охраны здоровья Кировоградского горсовета Оксаны Макарук, сообщает FotoInform

Как сказала Оксана Макарук, на протяжении последних двух лет в Кировограде проводится медико-социальная акция «Здоровые жители - здоровый город» и уже 15000 кировоградцев смогли пройти профилактические медосмотры. С начала этого года 1739 кировоградцев пришли на обследование, которое проводилось на базе 4 и 5 поликлиники. Сейчас проводится профилактический медосмотр на пос. Горный.
Цель таких медосмотров – это максимально привлечь население к обследованию врачами. Ведь многие неработающие кировоградцы, а также пенсионеры не посещают поликлиники и не проверяют свое здоровье. На таких медосмотрах можно пройти терапевта, хирурга, окулиста, гинеколога, сделать рентген или флюорографию легких, чтобы вовремя можно было диагностировать те или иные заболевания.
В связи со сложившейся ситуацией с туберкулезом необходимо регулярно делать рентген или флюорографию легких ( 1 раз в 2 года).
Сейчас в Украине проходят общегосударственные мероприятия по борьбе с туберкулезом, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.
В Украине каждый час фиксируется 4 случая заболевания на туберкулез и 1 случай смерти!
По словам начальника управления охраны здоровья Кировоградского горсовета Оксаны Макарук, по Кировограду до 2008 года был зафиксирован рост заболеваемости на туберкулез, а с 2008 года ситуация стабилизировалась и число заболеваемости начало снижаться. За 2012 год по сравнению с 2011 годом снизилось число заболеваемости на 11,3% и на 32% снизилась смертность. Это стало возможно благодаря своевременному выявлению и лечению.
Многие халатно относятся к своему здоровью и не обращают внимания на первые проявления туберкулеза, и не обращаются своевременно за медицинской помощью, а тогда болезнь переходит в тяжелую форму, которую сложно лечить . А также такой человек будет заражать окружающих.
Какие первые проявления туберкулеза? Это продолжительный по времени кашель, уменьшение веса и аппетита, повышение температуры (37,5 градусов), общая слабость, потливость. С такими симптомами нужно срочно обращаться к врачу, который направит на рентген или флюорографию.
Благодаря медико-социальной акции «Здоровые жители - здоровый город» на профилактических осмотрах было выявлено 29 подозрений на туберкулез, 135 случаев заболевания диабетом, 674 – гипертонии, 282 – предопухолевых патологий и онкозаболеваний.

Игорь Филипенко, фото автора.

Вчера, 19 марта, состоялась пресс-конференция начальника управления охраны здоровья Кировоградского горсовета Оксаны Макарук, сообщает FotoInform


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool