Киевские социологи рассказали о проблеме декоммунизации и выборе жителей Кировограда

Квітень 20, 2016 | Стрічка | Переглядів: 2156 | Коментарі: 0

Закон о декоммунизации не должен перечить процессу децентрализации, поэтому решение о переименовании города должна принимать местная власть, а не власть более высокого уровня.

На этом акцентировал внимание генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто в ходе пресс-конференции, которая состоялась в Киеве, относительно мнения населения Кировограда о переименовании города.

Также о проблемах, связанных с декоммунизацией Владимир Паниотто отметил: « Решение о переименовании должно быть ориентировано на общественное мнение. Если принятое решение перечит мнению большинства – это вызывает раздраженность и в дальнейшем народ меньше поддерживает власть, учитывая то, что и на сегодняшний день уровень доверия желает быть лучшим. Низкий уровень доверия мешает проведению реформ и т.д.».

Относительно результатов опроса, который проходил в нашем с 6 по 11 апреля (КМИС) совместно с Социологической группой «Рейтинг» на заказ общественной организации «Кировоградское землячество», сообщил руководитель отдела количественных исследований КМИС Антон Грушевский. По его словам, опрос общественного мнения проводился методом личного интервью. Данные двух кампаний были очень схожими, что повышает доверие к полученным результатам. «Практически все жители знают о том, что город должен быть переименован. Однако, 82% горожан не поддерживают рекомендацию профильного Комитета Верховного Совета, относительно переименования Кировограда на Кропивницкий. Среди тех, кто не поддерживает, четверть готовы выйти на акции протеста»

Как рассказал Антон Грушевский, респондентам были предложены разные варианты списков названий. Первый список охватывал все возможные названия, которые сейчас обсуждаются, включительно с названием Кировоград. Среди возможных вариантов названий города большинство горожан поддерживает вариант «Кировоград». В то же время, треть населения - 30, 6 % выбирают вариант «Елисаветград». Вариант «Кропивницкий в таком случае выбрали бы 4% населения. Остальные варианты выбрали бы еще меньше жителей города:
Кировоград – 56,9%
Елисаветград- 30,6 %
Кропивницкий – 4,2%
Ингульск – 3%
Златополь – 2,7 %
Свято-Елисавет – 0,5%
Козацкий – 0,3 %
Эксампей – 0,2 %
Благомир – 0%
Не определились – 1,6%

В случае отсутствия в списке названий варианта «Кировоград», как и предполагает действующие законодательство, большинство населения (55%) выбирают вариант «Елисаветград». Вариант «Кропивницкий» в таком случае выбирают 8 %. Другие названия поддерживает меньше жителей города:
Елисаветград – 54,9 %
Кропивницкий – 8 %
Ингульск – 4%
Златополь – 3,9 %
Свято-Елисавет – 0,7 %
Эксампей – 0,6 %
Козацкий – 0,4 %
Благомир – 0,1%

В случае исключения из списка варианта «Елисаветград», больше 70% - жителей не знают, какой бы вариант они тогда выбрали:
Кропивницкий – 12,4%
Златополь – 5,8%
Ингульск – 4,8%
Свято-Елисавет – 3,5%
Благомир- 0,9%
Козацкий – 0,8 %
Эксампей – 0,6 %
Не определились – 71,2 %

Респондентам также ставился вопрос, какой вариант они бы выбрали между двумя вариантами названий «Елисаветград» и «Кропивницкий» - то «Елисаветград» выбрали бы 68%, «Кропивницкий» - 13%.
Директор Социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович отметил: «Ситуация с отношением населения к переименования на самом деле не меняется уже на протяжении года. Большинство горожан не хочет менять название, а если и менять, то треть выбирают название «Елисаветград». Важно сказать, что однозначным есть то, что молодежь совсем не поддерживает переименование, соответственно молодежь наиболее активна, и она готова выходить на протесты. При этом на уровне тенденция является то, что люди с высшим образованием меньше настроены на проведение протестов. Предприниматели, служащие больше настроены на переименование».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool