К концу года каждый ВИЧ-инфицированный осужденный сможет получить одну таблетку

Червень 23, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1483 | Коментарі: 0

Государственная пенитенциарная служба Украины огласила начало процедуры закупки медицинских препаратов. К концу ноября на медицинский склад пенитенциарной службы должны поступить 5 000 тысяч таблеток флуконазола (200 мл.), сообщает интернет-издание «FotoInform».

Это крайне необходимый препарат для ВИЧ-инфицированных людей, которых содержится в учреждениях по исполнению наказаний более 6 тысяч. Если все получиться каждый ВИЧ-позитивный осужденный или заключенный сможет получить одну таблетку самого дешевого флуконазола.

Желая выполнить требования Закона Украины от 01.06.2010 г. за №2289- VI «О проведении государственных закупок» и обеспечить лечение людей, живущих с ВИЧ, департамент по вопросам исполнения наказаний объявил начало сбора конкурсной документации о закупке медицинских препаратов. Лотом №5 стали препараты для лечения оппортунистических инфекций. Закуплено будет всего лишь 9 наименований. Тогда как в Центрах профилактики и борьбы со СПИДом, количество таких наименований достигает 30. Одного из наиболее востребованных препаратов – флуконазола, планируется закупить 5 000 тысяч таблеток (200 мл.). Исходя из официальной статистики, если торги пройдут успешно - каждый ВИЧ-позитивный осужденный или заключенный сможет получить одну таблетку этого лекарства. При этом это будет самый дешевый из предложенных на тендер препаратов. Такой результат напрашивается исходя из изложенного в пункте V – оценка предложений конкурсных торгов и определение победителя. Этот пункт предусматривает, что победителем будет участник, который предложит наименьшую цену за лот.
Но и при этом ВИЧ-позитивные люди, находящиеся в местах лишения свободы, могут остаться без лечения. Так как в договоре, который будет заключен с победителем, предусмотрен пункт 1.2, который позволяет уменьшать объем закупки товара в зависимости от финансирования расходов.
Кто станет участником торгов и как проходила сама процедура рассмотрения предложений смогут узнать представители массовой информации, а получат ли ВИЧ-инфицированные осужденные эти препараты, общественность узнает после оглашения годового отчета о соблюдении прав ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях Украины. Этот отчет готовит Кировоградское областное отделение Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ». Первый отчет, был подготовлен за 2010 год, и находится по ссылке.

 

Руководитель пенитенциарного направления Бочаров-Туз Владимир
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool