К 60-летию со дня рождения Владимира Кирьянова (ФОТО)

Квітень 20, 2011 | Стрічка | Переглядів: 3455 | Коментарі: 0

В Кировоградском областном художественном музее впервые открылась персональная выставка произведений известного кировоградского художника, члена Национального союза художников Украины, лауреата областной премии в сфере изобразительного искусства и искусствоведения имени Александра Осмеркина Владимира Кирьянова.

Владимир Кирьянов родился 15 марта 1951 в г. Кировограде. Член Национального союза художников Украины с 1992 года. С детства интересовался и музыкой, и техническим творчеством, и поэтому когда после школы пришло время выбирать профессию, сменил несколько учебных заведений (в том числе и медицинского профиля), пока не понял: это - не его. В середине 70-х годов учился на изобразительном факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии им. А. Луначарского. Обучение помогло заложить основы художественного мышления, дало азы профессиональной школы, сформировало художественный вкус и чувство пропорции.
Владимир Кирьянов, как художник-иллюстратор, сотрудничал с издательствами Кировограда, Киева, Кишинева, Кривого Рога, Москвы. . Участвовал в оформлении первого в Украине издания стихов репрессированного в сталинские времена поэта Иосифа Мандельштама, изданного в начале 90-х мизерным тиражом. Автор многочисленных карикатур и юмористических рисунков почти во всех кировоградских печатных изданиях.

К 60-летию со дня рождения Владимира Кирьянова (ФОТО) Игоря Филипенко


Владимир Васильевич многократный участник областных, республиканских и международных выставок, среди которых: IV выставка книжной графики «Художник и книга» (г. Киев, 1983), международное биеннале "Импреза-89», «Импреза-91» (г. Ивано-Франковск ), выставка художников в рамках Года культуры Украины в России (г. Москва, 2002). Награжден грамотой Министерства культуры и туризма (2004), грамотой Кировоградской областной государственной администрации и Кировоградского областного совета (2006). Работает преимущественно в области станковой графики.
Гротескность, сатиричность и неповторимый юмор его работ устойчиво закрепили за Кирьяновым прозвище «кировоградский Гойя» в художественных кругах города. Наряду с этим, анализируя тенденции мировой культуры, художник сохраняет неповторимую индивидуальность мышления, при этом всегда подчеркивая свою причастность к украинской культуре.
На выставке представлены работы мастера, охватывающие период его творчества с 1975 по 2011 год. Различные графические техники, в которых В. Кирьянова демонстрирует свои неординарные способности, талант - рисунка пером и кистью, тушью, карандашом, акварелью - дают представление, как легко, с каким мастерством, как смело владеет художник каждым из них.
Работы Владимира Кирьянова хранятся в Кировоградском областном художественном музее, Ивано-Франковском областном художественном музее, частных коллекциях Украины, Австрии, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Израиля, России.

Владимир Мороз - научный сотрудник Кировоградского областного художественного музея, фото Игоря Филипенко.

К 60-летию со дня рождения Владимира Кирьянова (ФОТО) Игоря Филипенко

К 60-летию со дня рождения Владимира Кирьянова (ФОТО) Игоря Филипенко

К 60-летию со дня рождения Владимира Кирьянова (ФОТО) Игоря Филипенко

К 60-летию со дня рождения Владимира Кирьянова (ФОТО) Игоря Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool