Иван Захарченко: Только за половину года лесоводы области создали в 3 6 раза больше леса чем срубили в прошлом году (ФОТО)

Липень 22, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1615 | Коментарі: 0

21 июля состоялась пресс-конференция в Кировоградском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, которую проводил начальник управления Иван Захарченко и заместитель начальника Наталия Ревенко.

Пресс-конференция собрала также и директоров всех лесохозяйственных предприятий области.
Главная задача для лесоводов степной Кировоградщины на сегодня - это расширенное лесоразведения. Сегодня лесистость составляет 7,2% от общей площади Кировоградской области. Оптимальной для наших земель считается лесистость 11-12%. Поэтому лесоводы области работают над увеличением лесистости области и эффективным лесопользованием, проводим уходы за зелеными насаждениями. Только за первое полугодие этого года создано 1687 га лесных насаждений, из них новых лесов - 1278 га, что в 3,6 раза превышает площадь сплошных срубов спелых лесов 2010 года.
Именно лесоразведение является одной из главных мер по смягчению антропогенного воздействия на изменение климата в Украине, поскольку леса являются одним из лучших поглотителей углекислого газа, а потому лесхозами ежегодно обеспечивается расширенное воспроизводство лесов, выращивание необходимого количества посадочного материала. Уже несколько лет лесохозяйственные предприятия области держат уровень по выращиванию стандартных сеянцев - 12 млн. штук. В прошлом году заготовлено 114 тонн лесных семян дуба - основной лесообразующей культуры в регионе.
Для обеспечения материалом лесопосадочной кампании следующего года на 23 га высеяны семена (посевы в питомниках, контролируемую среду), в результате чего ожидается собрать более 14 млн. сеянцев.
На 1 июля предприятиями области заложено и выращивается более 600 тыс. саженцев декоративных пород, ассортимент которых насчитывает более 70 видов. Кроме того, весной 2011 года заложено 36 га плантаций новогодних елей и до конца года предусмотрено расширение этой площади.

Иван Захарченко: Только за половину года лесоводы области создали в 3,6 раза больше леса чем срубили в прошлом году (ФОТО)


Следствием повышения эффективности работы является и рост экономических показателей. Сегодня в лесном хозяйстве области работает 1065 человек, а средняя заработная плата работников лесной отрасли области выросла на 127% и составляет 2244 грн. В течение этого года предприятия не имели задолженности по заработной плате перед своими работниками, вовремя платили все платежи в бюджеты всех уровней, а это более 9 млн. грн. На каждую гривну, вложенную в лесное хозяйство области государственной, лесоводы отработали 1,17 грн.
Следует отметить, что леса на степной Кировоградщине выполняют преимущественно защитную, природоохранную и рекреационную функции. Для повышения устойчивости и продуктивности древостоев, сохранение биоразнообразия лесов, их оздоровления и усиления защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других функций путем проведения рубок формирования и оздоровление лесов, лесохозяйственными предприятиями области проведены соответствующие мероприятия на площади 1471 га. Эти работы областное управление проводит самостоятельно, своими силами. Бесспорно, это огромные затраты как материальные, так и временные, которые не приносят дохода. Но с другой стороны, рубки ухода - это залог того, что лесное хозяйство области получит в будущем качественную, конкурентоспособную древесину. Рубки ухода - это работа на опережение, работа на будущее.
Проблемой остается передача земель под облесение. Отдельные органы местного самоуправления, пренебрегая задачей областной программы «Леса Кировоградщины» на 2010-2015 годы, не определяют и не передают для облесения земли, которые фактически вышли из сельхозоборота в связи с деградацией. Кроме этого, стоит сказать и о дороговизне оформления всей необходимой документации. Вместе с тем, ощущается значительная поддержка облгосадминистрации в оформлении материалов по передаче земель для облесения. Так, в течение 6 месяцев этого года передано свыше 2382 га деградированных, малопродуктивных сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда.
За полгода по управлению от всех видов рубок заготовлено 88,5 тыс. куб. м древесины. В том числе на рубках главного пользования заготовлено 24,8 тыс. куб. м, что составляет 64% от лесосечного фонда в этом году.
Цена обезличенного кубометра заготовленной древесины возросла на 22 грн. (89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составляет в среднем по управлению 326 грн.

Иван Захарченко: Только за половину года лесоводы области создали в 3,6 раза больше леса чем срубили в прошлом году (ФОТО)


Кроме этого, лесохозяйственные предприятия реализовали почти 75 тыс. куб. м древесины на сумму свыше 24 млн. грн., из которых 63 тыс. куб. м - на внутренний рынок (более 17 млн. грн.) и более 11 тыс. куб. м - на экспорт (более 6 млн. грн.).
Государственные лесохозяйственные предприятия обеспечивают надлежащий уровень защиты лесов от пожаров, выполняют все запланированные профилактические и предупредительные противопожарные мероприятия. С начала года в лесах подчиненных лесохозяйственных предприятий областного управления лесного и охотничьего хозяйства возникло 20 низовых лесных пожаров на площади 7,3 га, нанесших ущерб свыше 8 тыс. грн. Как и ежегодно, основное количество лесных пожаров возникает весной. Так, за апрель возникло 14 низовых лесных пожаров на площади 6 га. Но уже летом, в июне-июле государственной лесной охраной не было допущено ни одного случая возникновения лесных пожаров.
К тому же, чтобы не допустить распространения пожаров на значительные территории и предотвратить их возникновение, лесхозы создали 448 км минерализованных полос и провели по ним уход на протяженности почти 2 тыс. км. Кроме того, уже перекрыто 208 неплановых заездов в лесные массивы, установлено 279 средств наглядной агитации на противопожарную тематику. Областное управление постоянно проводит разъяснительную работу с гражданами на противопожарную тематику, ведь известно, что большинство лесных пожаров возникает именно по вине неосмотрительного поведения населения с огнем.
Постоянно работниками государственной лесной охраны проводятся рейды с целью предотвращения и обнаружения лесных пожаров в начальной стадии и выявление нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Кировоградщины. С начала года уже проведено 430 рейдов и выявлено 3 человека, которым пришлось отвечать за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Украины.
Благодаря плодотворному сотрудничеству с областной государственной администрацией сведено к минимуму выжигание пожнивных остатков на полях, что в прошлом годах нередко становилось причиной возникновения пожаров в полезащитных лесных полосах и лесных насаждениях, расположенных вблизи сельскохозяйственных угодий.
Кроме этого, Областное управление получает помощь. Благодаря содействию Государственного агентства лесных ресурсов Украины государственная лесная охрана получила ранцевые огнетушители, Областной государственной администрацией предоставлено модуль пожаротушения, определенные средства выделяются и Кабинетом министров Украины.
Постоянно проводится работа по предупреждению и выявлением фактов незаконных рубок. С начала года в лесах государственных непосредственного подчинения Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства выявлено 12 самовольных рубок общей массой 9,5 куб. м. В денежном эквиваленте это 17 тыс. грн., 96% из которых уже возмещено.
В лесах других пользователей государственная лесная охрана обнаружила 4 случая самовольных рубок массой 0,4 куб. г. Убытки в размере 1,1 тыс. грн. возмещено в добровольном порядке. Также 18 человек привлечены к административной ответственности на общую сумму 2,7 тыс. грн., Которые также оплачено в добровольном порядке.
Два дела по факту совершения самовольных рубок невыявленными нарушителями на территории ГП «Долинский лесхоз», ущерб от которых составляет 700 грн., переданы в следственные органы.
Кировоградским областным управлением ведется систематическая работа по ведению охотничьего хозяйства. Общая площадь охотничьих угодий Кировоградской области составляет 1982 тыс. га, 67 тыс. га подчинены именно областному управлению.
Количество зарегистрированных охотников на Кировоградщине составляет 18950 человек. За первое полугодие выдано 3850 контрольных карточек учета добытой дичи и нарушений правил охоты, а также 89 удостоверений охотника.
В январе-феврале этого года был проведен учет диких охотничьих животных, который продемонстрировал увеличение их численности: количество кабанов увеличилась с 835 до 920 голов, косуль - с 5728 до 5850 голов, оленей - с 220 до 244 голов.
Постоянно ведется борьба с нарушителями правил охоты. За первую половину года районные охотоведы лесохозяйственных предприятий, работники Минприроды и УООР составили 45 протоколов на нарушителей правил охоты. На нарушителей наложено штрафов на сумму почти 9,5 тыс. грн., из которых 9 тыс. грн. уже взыскано.
Один из важнейших вопросов для пользователей охотничьих угодий - это борьба с дикими вредными хищниками (волки, лисицы, бродячие кошки и собаки). В каждом административном районе Кировоградской области действуют специализированные бригады охотников, которые занимаются отстрелом хищников. Управлением с начала 2011 года выдано 20 разрешений на отстрел диких вредных хищников. Вследствие работы специализированных бригад добыто 24 волки, 1158 лисицы, 470 бродячих кошек и собак и 276 серых ворон.
 

Иван Захарченко: Только за половину года лесоводы области создали в 3,6 раза больше леса чем срубили в прошлом году (ФОТО)

Иван Захарченко: Только за половину года лесоводы области создали в 3,6 раза больше леса чем срубили в прошлом году (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool