Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Лютий 16, 2011 | Стрічка | Переглядів: 3338 | Коментарі: 0

  15 февраля кировоградцы отмечали День чествования участников боевых действий на территории других государств и 22-ю годовщину вывода войск бывшего СССР из Афганистана.  В этот день воины-интернационалисты Кировоградщины, их близкие, представители местной власти и общественных организаций собрались на центральной площади Кировограда.

К 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана от имени народного депутата Украины Игоря Шарова уже четвертому инвалиду-афганцу был вручен автомобиль. Ранее, в  2004-м году, Игорь Федорович приобрел автомобиль инвалиду первой группы Борису Лысоконю, получившему боевое ранение в РА. 15 февраля 2009 года  предоставил автомобиль инвалиду второй группы Сергею Гавриленко, также получившему ранение во время выполнения боевой операции в Республике Афганистан. В прошлом году, в день празднования 21-годовщины вывода войск из Афганистана, инвалиду первой группы Юрию Викторовичу Ковриге от имени Игоря Федоровича Шарова был вручен комфортабельный автомобиль Chery Amulet.

Примечательно, что Игорь Федорович продолжил эту добрую традицию, и  15 февраля 2011 года инвалид ІІ группы и ветеран-афганец Александр Мостовщик получил от народного депутата автомобиль Daewoo Lanos.

 

Справка.  Александр Владимирович Мостовщик родился в селе Крикунка Добровеличковского района Кировоградской области. Закончил, восемь классов Анаповской средней  школы, после этого поступил в Александрийский сельхозтехникум по специальности «ветеринария». Окончил техникум,  и весной 1986 года был призван в ряды Советской Армии.  После окончания учебного подразделения был направлен санинструктором для дальнейшего прохождения  службы в Демократической Республике Афганистан, город Кабул, 350 полк Витебской дивизии. Служил в разведроте. 30 июня 1987 года  участвовал в боевых действиях в районе Саланга, где подорвался на мине и потерял левую ногу…  

 

Александр Владимирович получил  ранение, действуя как настоящий герой. Во время операции в районе Саланга (перевал, на котором проходили наиболее жестокие сражения) его боевой товарищ подорвался на мине. Именно тогда санинструктор Александр Мостовщик, не раздумывая, бросился на помощь солдату. Он не мог не выполнить свой долг и, спасая бойца, сам подорвался на мине. Преодолевая невыносимую боль, нашел в себе силы и на коленях вынес товарища. Парень остался жив, а его родители бесконечно благодарны Александру Владимировичу за его Подвиг. По достоинству оценило действия Александра Мостовщика военное командование, представив его к одной из наиболее серьезных и значимых наград – ордену Красной Звезды. После ранения Александр Владимирович лечился в ташкентском 340-м окружном госпитале. Был направлен врачами госпиталя на протезный завод, где его протезировали, и 14 ноября 1987 года Александр Мостовщик прибыл на Родину…

Подарок народного депутата Украины Игоря Шарова стал для него большой радостью. «Автомобиль – это мои вторые ноги, - признался Александр Мостовщик. - Государство за последние лет десять  не выделило ни одного автомобиля для инвалидов-афганцев. Но благодаря такому человеку, как Игорь Федорович Шаров, который, несмотря на свою занятость, находит время на то, чтобы уделить внимание проблемам афганцев, уже четыре инвалида, участника боевых действий в РА, имеют автомобили. Это для нас огромнейшая помощь. Спасибо Игорю Шарову от всех воинов-интернационалистов Кировоградщины!»

Во время вручения ключей от автомобиля Daewoo Lanos на центральной площади областного центра директор фирмы «Инкопмарк» Анатолий Котляренко зачитал поздравление от народного депутата Украины, участника боевых действий в Республике Афганистан Игоря Шарова.

Затем воины-интернационалисты торжественной колонной прошли от площади им. Кирова до памятника воинам-интернационалистам.  Участники боевых действий в РА держали в руках  портреты своих боевых побратимов, погибших в Афганистане. В честь безвременно ушедших воинов-интернационалистов  отгремел военный салют. Их светлую память ныне живущие участники боевых действий почтили минутой молчания…

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко

Игорь Шаров подарил автомобиль инвалиду-афганцу (ФОТО) Игоря Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool