І Музейный форум музейных работников Кировоградщины

Травень 13, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1627 | Коментарі: 0

18 мая 2011 года в 10.00 в помещении Кировоградского музыкального училища (ул. Маланюка, 4) состоится Первый областной форум музейных работников Кировоградщины на тему: "Музейное дело Кировоградщины", Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в Управление культуры и туризма Кировогградской облгосадминистрации.

Состояние и перспективы» при участии заместителей председателей райгосадминистраций, горисполкомов, по гуманитарным вопросам, начальникам, специалистам  отделов (управлений) культуры и туризма райгосадминистраций, горисполкомов директоров музейных заведений области, представителей, творческих союзов, общественных, культурно- просветительских и благотворительных организаций, руководители  туристических заведений  Кировоградщины.

На Форуме предусматривается обсуждение вопросов: «Музейные заведения как ведущие ячейки популяризации и исследования истории родного края и привлекательные объекты туристического показа», «Влияние модернизационных процессов в обществе на развитие музейного дела в регионе», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности музеев», «Из опыта привлечения внебюджетных ресурсов для финансирования музейных заведений области»,  «Практические аспекты музейного маркетинга: из опыта работы», «Музеи учебных заведений и государственные музеи: сотрудничество и партнерство», «Музейный комплекс как действенный фактор сотрудничества школы и общества»,  «Трансформация музея на общественных началах – требование настоящего»,  «Кировоградский авиаленд: парково-музейный комплекс об истории авиации на Кировоградщине», «Сотрудничество туристических предприятий с музейными заведениями: проблемы и перспективы»,  «Внедрение исследований истории края в современную музейную практику».

Музей – это живое олицетворение истории, без знаний которой, как известно,  нет будущего. Сегодня, когда на первый план выступают проблемы социально-экономического развития нашего общества, проблемы отрасли культуры, в частности, музеев остаются в тени. Однако именно в музейных заведениях содержится большой и нераскрыт государственно созидательный и воспитательный потенциал. Если он будет потерян сегодня, то не будет новых перспектив ни развития общества, ни развития музейной отрасли, завтра. Каждый музей – это неповторимое, а временами исключительно уникальное, собрание достопримечательностей материальной и духовной культуры. Музейные работники своим подвижническим трудом пытаются сохранить национальное культурное богатство и преумножить его, в то время, когда вокруг происходят обратной процесс.

Кировоградщина – чрезвычайно богатый край на событии отечественной истории и на имена людей, которые ее творили, развивали мировые культуру и искусство. Создание новых музейных учреждений и экспозиций, посвященных нерядовым событиям и людям, является одним из приоритетных заданий из утверждения как историко-культурного имиджа,  так и туристической привлекательности нашего края.

Существует большая  потребность в укреплении материально-технической базы, совершенствовании и расширении перечня платных услуг и системы привлечения донорских и спонсорских средств (в т.ч. участию музеев в конкурсах лучших проектов по цель получения грантов на их реализацию), создании оптимальных условий, для сохранения и экспонирования музейных предметов, внедрении энергохранящих технологий, усилении противопожарной защиты и улучшении условий труда. Также необходимо постоянно внедрять в музеях ряду новых услуг, направленных на получение дополнительных финансовых поступлений, которые будут использоваться на потребности заведений и их развитие.

Важным условием внедрения инноваций в деятельность музейных учреждений являются использования современных информационных технологий, которые расширяют возможности хранения, анализа и демонстрации историко-культурных и других типов достопримечательностей, создания баз днаявних музейных предметов, а также применения мультимедийных технологий, которые необходимы для обслуживания феномена «виртуального музея».

Итоговым документом форума станет Обращение его участников к главе областному государственной администрации С.Н.Ларина и председателю областного совета Н.М.Ковальчука. 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool