ГНА Особенности декларирования доходов за 2010 год

Лютий 23, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1411 | Коментарі: 0

В ГНА в Кировоградской области состоялась пресс-конференция об особенностях проведения кампании по декларированию доходов граждан, полученных в 2010 году. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.

Во время пресс-конференции, которая состоялась в ГНА в Кировоградской области, речь шла об особенностях проведения кампании по декларированию доходов граждан, полученных в 2010 году. С журналистами местных печатных и электронных изданий встретились заместитель председателя ГНА в области Александр Подлесный и начальник отдела налогообложения физических лиц Инна Аулина.
Александр Иванович подчеркнул - в целях обеспечения качественного проведения кампании декларирования гражданами доходов за 2010 год налоговыми органами области обеспечен сбор и обобщение необходимой информации из различных источников по необлагаемым доходам граждан. На период процесса декларирования в государственных налоговых инспекциях области определены ответственные лица за данное направление работы, утверждены графики дежурства работников по приему деклараций в выходные дни и вечерние часы. В их помещениях оформлены и размещены тематические стенды с образцами заполнения деклараций.
Заместитель председателя ГНА в области отметил, что по состоянию на 14 февраля нынешнего года в налоговые органы области гражданами подано 3116 декларации о доходах, из них 2989 - обязательного характера, что на 1209 деклараций или на 67,9 проц. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. От декларирования гражданами доходов в бюджет уже поступило 1,4 млн. грн. налога, что на 1,1 млн. грн. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
По словам начальника отдела налогообложения физических лиц Инны Аулин, согласно изменениям, внесенным Налоговым кодексом Украины, предельный срок подачи гражданами деклараций перенесен до 1 мая. Но учитывая, что последний день принятия декларации приходится на выходной день, то не будет нарушением подать декларацию в налоговую инспекцию 3 мая 2011. Данная норма касается также граждан, имеющих право на представление декларации в связи с начислением налоговой скидки. Также с этого года изменено название суммы, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить свою заработную плату за отчетный год с целью возврата из бюджета определенной суммы уплаченного им за такой год налога. Если по закону Украины "О налоге с доходов физических лиц" это уменьшение называлось налогового кредита, то с 2011 года это уже налоговая скидка. Также несколько расширен перечень расходов, которые можно задекларировать при налоговой скидке. К ним относятся средства, уплаченные налогоплательщиком в связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего налогоплательщику, с использованием в качестве топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива и сумма расходов налогоплательщика на оплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на эти цели, и процентов по нему.

Доходы более 1 млн. грн. в 2010 году задекларировали 2 жителя области. Они получили их от продажи корпоративных прав. Совокупно ними задекларировано 3,2 млн. грн. К оплате начислено 0,5 млн. грн. налога с доходов физических лиц. Всего в 2010 году по результатам проведенных перерасчетов гражданам к уплате начислено 10,6 млн. грн. налога с доходов физических лиц.
В конце пресс-конференции Александр Подлесный призвал журналистов кировоградских масс-медиа активно участвовать в проведении декларационной кампании, освещая ее особенности и ход проведения. Ведь в том, что каждый год в результате декларирования доходов граждан бюджет получает значительные суммы средств, большая заслуга средств массовой информации.




ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool