Экспозиция посвященная Дню памяти героев Крут

Січень 29, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1840 | Коментарі: 0

В Кировоградском областном художественном музее открыта экспозиция ко Дню памяти героев Крут, сообщает интернет-издание «FotoInform».

          В условиях развития Украины как независимого и демократического государства мы все чаще обращаемся к истории, пытаясь найти в ней ответы на многочисленные вопросы настоящего, ищущие совета, поддержки, а также - примеров патриотизма, самоотверженности и жертвенности, без чего невозможно воспитание национально сознательного человека.

        
День памяти героев Крут - это не только хороший повод помянуть триста погибших юношей, преимущественно - студентов, которые положили свою молодую жизнь на алтарь национальной независимости. Это и повод для печальных размышлений и вопросов:
        
Почему именно этим почти детям пришлось противостоять большевистской люмпенизированной орде 29 января 1918 на подступах к Киеву?
        
Почему процесс создания регулярной украинской армии захлебнулся в атмосфере атаманства и анархии, таких естественных для Украины?
        
Почему целые регионы нашего государства сдались врагу без боя, а то и встречали его как освободителя?
        
Почему те, кто клялся, что «братская Россия» никогда не нападет на Украину и поэтому сильная армия нам не нужна, до сих пор считаются нашими национальными героями? И многое, многое другое.
        
Экспозиция, открывшаяся в областном художественном музее рассчитана в первую очередь на молодежь, ведь именно она - будущее нашего государства. Цель выставки - пробудить хотя бы частично те чувства, которые бурлили в душе трехсот молодых рыцарей, этих романтиков и идеалистов, которые шли на верную смерть. Ведь с военной точки зрения их поступок - стопроцентная бессмыслица. Шансов на победу - никаких. Но не все высчитывается военной стратегией, есть вещи сильнее и выше любые холодных расчетов.

          Основу экспозиции выставки составляют работы нашего земляка, художника, графика, скульптора, писателя Андрея Васильевича Нименко, детские и юношеские годы которого прошли в Долинском районе Кировоградщины.
          
Андрей Васильевич - участник Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Кривого Рога, Знаменки и Кировограда, был награжден орденами и медалями. Учился в Киевском художественном институте, которой закончил в 1951 году. Работал на преподавательской работе, стал кандидатом искусствоведения, членом Национального союза художников и Национального союза писателей Украины, Заслуженным деятелем искусств Грузии. Участвовал в многочисленных выставках, организовывал свои персональные выставки.
          
Андрей Нименко - автор монографических исследований о развитии украинской дооктябрьской и советской скульптуры, разделов четвертого и шестого томов «Истории украинского искусства». Работал над монументально-декоративным оформлением Киевского метрополитена и других сооружений, один из первых возродил в Украину подзабытое искусство чеканки из меди, латуни и других металлов.
Художник плодотворно и упорно работал в области станковой и монументальной скульптуры, графики и искусствоведения. Он - автор серии скульптурных портретов украинских писателей, серии медальерной портретов украинских гетманов, памятников Леси Украинки Луцк, Михайлову Павлик в Косово, Давиду Гурамишвили в Миргороде и других произведений.
 
Еще одна сторона таланта Андрея Нименко - литературный. Подтверждением этому является тот факт, что художник стал автором семи поэтических сборников, книги прозы «Лесные фантазии» (1991) и многочисленных воспоминаний.
          
На малой родине Андрея Васильевича, в картинной галерее города Долинская постоянно экспонируется выставка его работ.
          
На выставке представлены работы Андрея Нименко как медальера - Малый герб Украины и портреты политических деятелей украинского государства времена Украинской Народной Республики (1917 - 1918 гг.) - Михаила Грушевского, Владимира Винниченко и Симона Петлюры.
          
А информационный материал экспозиции в доступной форме познакомит посетителей с теми героическими, и одновременно - трагическими, страницами нашей истории.


Олег Юрченко, старший научный сотрудник отделом научно-просветительской работы Кировоградского областного художественного музея.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool