Два сотрудника банка сняли со счетов почти 40 миллионов гривен

Лютий 23, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1453 | Коментарі: 0

В результате операции "Конверт" кировоградские налоговики обнаружили двух банковских сотрудников, которые помогли снять со счетов фиктивных предприятий 35,3 млн. грн. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий под условным названием "Конверт", ныне проводится в Украине, направленный на выявление и уничтожение центров незаконной конвертации средств, привлечения к налогообложению предприятий, имевших взаимоотношения с фиктивными фирмами и, соответственно, привлечения виновных к уголовной ответственности.
По словам Виталия Заитова, заместителя начальника управления налоговой милиции - начальника следственного отдела налоговой милиции ГНА в Кировоградской области, во время проведения досудебного следствия по уголовному делу по обвинению кировоградцев, которые стали организаторами конвертационного "центра, следователи кировоградской налоговой милиции установили несколько интересных фактов. Как оказалось, работники двух различных банковских учреждений областного центра нарушили требования законодательства о банках и банковской деятельности, предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и об осуществлении банками финансового мониторинга о безналичный расчет в Украине в национальной валюте.
Для четкой и бесперебойной работы конвертационного центра его организаторы завели тесное знакомство с указанными банковскими работниками. Последние незаконно разглашали информацию, которая стала известна им в связи со служебной деятельностью. Сведения о движении средств по текущим счетам фиктивных субъектов предпринимательской деятельности банковские работники сообщали не их уполномоченным в соответствии с законодательством директорам или бухгалтерам, а непосредственно организаторам "конвертационного" центра. Но и это еще не все. За вознаграждение они обеспечили этим конвертаторам доступ к банковским счетам указанных предприятий и возможность получения наличных из кассы банка. Вследствие такой "сотрудничества" со счетов вышеуказанных субъектов предпринимательской деятельности в течение 2005-2009 годов кировоградские махинаторы незаконно сняли и перевели в наличные по чекам из касс кировоградских отделений двух банковских учреждений 35,3 миллиона гривен.
Отношении банковских работников возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных 5 статьям Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool