Добро, совершенное для других (ФОТО)

Січень 27, 2012 | Стрічка | Переглядів: 2126 | Коментарі: 0

"Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела", - утверждал французский писатель Жозеф Жубер.

По роду своей деятельности во время праздничных мероприятий часто приходится слышать много высокопарных слов. Если это 9 мая - "мы никогда не забудем ваш ратный подвиг", если это день вывода войск из Республики Афганистан - "вы с честью выполнили свой воинский долг" и т.д. Как правило, после того, как отзвучат праздничные фанфары, о тех, "кого никогда не забудут", забывают сразу до очередной памятной даты. Этот "датский" подход глубоко захватил все сферы нашей жизнедеятельности - от банальных профессиональных праздников до значимых юбилеев. А после празднования и чествования виновники торжеств опять остаются один на один с проблемами, в серых буднях и бытовых неурядицах теряется "их ратный подвиг", им, искалеченным войной, приходится жестко бороться за существование. И многие понимают: помощи ждать неоткуда, да и нечего…
Если бы все красиво звучащие слова претворялись в действие, живые герои нашего времени ни в чем не знали бы нужды. Очень хочется, чтобы за фасадом высокопарных фраз стояли реальные добрые дела…

 


На днях Кировоградский областной госпиталь для инвалидов войны благотворительно получил 210 комплектов: мягкий инвентарь (матрасы, одеяла, подушки) и постельное белье. Комплекты были доставлены в медучреждение без лишней помпы, в рабочем режиме, без приурочивания к какой-либо дате. Просто здесь назрела необходимость в обновлении мягкого инвентаря коечного фонда, и народный депутат Украины Игорь Шаров, узнав о такой проблеме, решил ее быстро, спокойно, в деловом режиме.
- Наше сотрудничество с Игорем Федоровичем Шаровым продолжается на протяжении десяти лет, - рассказывает врач высшей категории, кандидат медицинских наук, главврач Кировоградского областного госпиталя для инвалидов войны Геннадий Сябренко. - Хотя, откровенно говоря, сотрудничаем в одностороннем порядке: мы обращаемся за помощью, а Игорь Федорович нам ее оказывает. Хотелось бы отметить, что очень часто инициатором предоставления помощи (без обращения администрации) является он сам. В наше время - это большая редкость. Вот и сейчас мы получили от народного депутата то, что нам было необходимо на данный момент: мягкий инвентарь, а также постельное белье, которыми теперь в полном объеме укомплектуем коечный фонд госпиталя.


Справка. Кировоградский областной госпиталь для инвалидов рассчитан на 210 коек. В год здесь получают медицинскую помощь около 4000 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, инвалидов-"чернобыльцев". Средний возраст пациентов госпиталя - 87 с половиной лет.
- Почему у нас возникла такая необходимость? - продолжает Геннадий Сябренко, - сейчас в госпитале силами районных госадминистраций, городских советов нашей области проходят ремонты помещений. За каждым районом и городом региона закреплены больничные палаты согласно количеству проживающих на территориях. Это стало возможным благодаря инициативе и по поручению главы облгосадминистрации Сергея Николаевича Ларина, огромная благодарность нашему губернатору.
Когда начались ремонты, сам собой возник вопрос, что эту красоту, обновленную модернизацию госпиталя надо наполнять новым инвентарем, в том числе мягким. Мы обратились с письмами ко многим предприятиям, организациям, - писем-обращений было отправлено около 100. Большинство прислали отписки. На сегодняшний момент очень оперативно и, как говорится, в точку отозвался Игорь Шаров. Это выглядело следующим образом: Игорь Федорович спросил, что конкретно нам нужно, а мы ответили, - после проведения ремонта - мягкий инвентарь, и фактически сразу его получили. Матрасы, одеяла, подушки, пододеяльники, простыни, наволочки - 210 комплектов. Если представить объем полученного - это 2 грузовые машины, если излагать по-военному - 210 человек укомплектовано полностью, если говорить по-больничному - обеспечен весь госпиталь, снята головная боль о смене белья и обеспечении мягким инвентарем.
Раньше для того чтобы сэкономить, мы покупали ткань, обращались к спонсорам. Нам давали нитки. Швеи-мотористки изготавливали хорошее белье, но ведь матрасы, одеяла, подушки мы не пошьем, а купить их не так-то просто. Даже по самым грубым подсчетам (средним рыночным ценам) оказанная госпиталю благотворительная помощь колеблется в пределах от 70 до 100 тысяч гривен. Мягкий инвентарь и постельные комплекты новые, в упаковке, современные и качественные. Каждое отделение уже знает, сколько оно получит по коечному фонду.
- Геннадий Петрович, насколько я знаю, это далеко не первая помощь, оказанная народным депутатом: госпиталю был подарен автопикап для транспортировки больных, вы также получили кондиционеры…
- Специально оборудованный для транспортировки больных автопикап существенно облегчил выполнение профессиональных обязанностей сотрудников нашего лечебного учреждения. Комфортабельная и многофункциональная машина позволяет осуществлять транспортировку пациентов в профильные медучреждения, такие, как, например, онкодиспансер и другие. Игорь Федорович Шаров понимает, насколько важно не на словах, а на деле чтить и уважать ныне живущих героев, прошедших испытание войной.
О кондиционерах. Мало того, что их было подарено 20, они были установлены в палаты, в которых находятся ветераны, и взяты на обслуживание. Помощь нам оказывается системно и по личной инициативе Игоря Шарова. Судите сами: в мае прошлого года по просьбе ветеранов в палатах лечебного учреждения были установлены пять кондиционеров и приобретено пять холодильников. Игорь Федорович тогда лично встретился с коллективом нашего медицинского учреждения, беседовал с ветеранами

 и выяснил, что накануне лета существует потребность в установке еще 15 "охладителей". Народный депутат пообещал решить этот вопрос уже в мае, потому что сам убедился: на верхних этажах даже в конце весны было очень жарко. И в кратчайшие сроки было установлено еще 15 кондиционеров. Мы просили пять, а, узнав о необходимости в еще пятнадцати, Игорь Федорович по своей инициативе решил эту проблему.

По большому счету, мы ощущаем пристальное внимание и постоянную заботу областной власти - облгосадминистрации, управления здравоохранения, и особенно - лично Сергея Ларина, под чьим патронатом мы находимся, а также нашего земляка Игоря Шарова. Игорь Федорович просто, чисто по-человечески уже десятилетие системно помогает нам. Вот почему я не допускаю даже мысли, что действия Игоря Федоровича - это пиар-акция, что это делается под выборы. Не может длиться пиар-акция так долго. Это зов души - помогать. Он социально-ответственный народный депутат. И помогает адресно не только нашему лечебному учреждению, но и инвалидам Афганской войны, ветеранам.
Справка. В 2004-м году народный депутат Украины Игорь Шаров приобрел автомобиль инвалиду первой группы Борису Лысоконю, получившему боевое ранение в Республике Афганистан. В 2009-м предоставил автомобиль инвалиду второй группы Сергею Гавриленко, также получившему ранение во время выполнения боевой операции в РА. В 2010 году инвалиду первой группы Юрию Ковриге от имени Игоря Федоровича был вручен комфортабельный автомобиль Chery Amulet. А в феврале 2011-го инвалид второй группы и ветеран-"афганец" Александр Мостовщик получил от народного депутата автомобиль Daewoo Lanos


В мае этого же года Игорь Шаров лично вручил ключи и документы на автомобиль Daewoo Lanos ветерану Великой Отечественной войны, бывшему работнику органов внутренних дел Леониду Ивановичу Зеленко, чье имя стало легендарным для сотрудников ОВД Кировоградщины.
Пациентам госпиталя хорошо известно имя Игоря Шарова. Заслуженные люди благодарят Игоря Федоровича за заботу, отмечая, что лечебный процесс и питание в учреждении находятся на должном уровне. Корреспонденты "Ведомостей-плюс" лично убедились в этом, посетив больничные палаты.
В 11-й палате кардиологического отделения проходит лечение ветеран Великой Отечественной войны, удостоенный орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, награжденный еще четырьмя значимыми наградами, - Михаил Гинкота. Михаил Федорович находился здесь же на стационарном лечении и в летний жаркий период.
- Без кондиционера в летний зной совсем плохо, - говорит ветеран. - От жары в палатах с солнечной стороны можно с ума сойти. В этом году ветераны чувствовали себя очень хорошо благодаря тому, что Игорь Шаров, наш депутат, подарил госпиталю кондиционеры. Спасибо ему большое. Теперь вот узнал, что Игорь Федорович подарил одеяла, подушки и матрасы. Пусть живет и здравствует и дальше помогает нашему госпиталю и всей Кировоградщине. Он хороший депутат, наш представитель. Я знаю, что он окончил Кировоградский пединститут, а по специальности - историк. И хотя Игорь Шаров стал большим человеком, он не отгородился от народа, достойно ведет себя в Верховной Раде. Мы гордимся им, и хочется, чтобы именно такие люди были у власти.


- Пациентам госпиталя очень важен правильный температурный режим, - рассказала Елена Пасичнык, заведующая кардиологическим отделением. - "Профильные" патологии кардиологии - ишемическая болезнь, гипертония. Эти заболевания чаще всего проявляются в старшей возрастной категории, поэтому наше отделение, что называется, перевыполняет план по заполнению койко-мест. В летний зной люди преклонного возраста остро нуждаются в прохладе. А при правильном температурном режиме у них не наблюдается резких скачков давления. В этом году медработники отделения ощутили существенное облегчение. Были довольны и мы, и наши уважаемые пациенты. Вы поймите, если им эмоционально и физически комфортно, значит, и нам хорошо. Теперь ждем поступления мягкого инвентаря.
Поднимаемся на пятый этаж. Отделение терапии. Палата № 64. На больничной койке возле окна лежит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Лютан. Вверху видим установленный кондиционер. И хотя сейчас он отключен (в палате тепло), Михаил Михайлович помнит его работающим летом.


- Кондиционеры работали все лето, - утверждает ветеран. - В палатах было прохладно и хорошо. Даже не хотелось выходить на улицу. Спасибо за комфорт Игорю Шарову.
Вот узнал, что скоро положат новые матрасы, будут новые подушки и одеяла, постель. В госпитале лечат на высоком уровне, здесь очень хорошо заботятся о ветеранах, - мы получаем медикаменты, нас отлично кормят. Но даже у человека есть срок годности (шутит Михаил Михайлович - авт.), не то, что у матрасов и одеял. И это замечательно, что мы, люди в возрасте (а некоторые, к сожалению, больше лежат, и мало ходят), будем находиться на койках с удобствами.
- Для больных кондиционеры летом - большое благо, - рассказывает заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт высшей категории Галина Бондарь. - У нас 5-й этаж. Крыша недалеко, солнечная сторона, поэтому пациентам в зной очень жарко. После того, как поставили кондиционеры, больным стало легче дышать. При пневмониях, хронических бронхитах, дисциркуляторной энцефалопатии и т.д. необходимы соответствующие условия. Наши пациенты - люди в возрасте, нормальный температурный режим им крайне необходим. Они своей жизнью заслужили комфорт и другие блага. Обновление мягкого инвентаря - это тоже замечательно. Ведь если нашим больным находиться на стационаре удобно и хорошо, следовательно, и нам намного легче работается.
- Я ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид 2 группы, инвалид Афганской войны, - продолжил беседу пациент Вячеслав Терзов. - Если бы не было этого госпиталя, нам не было бы где лечиться. Здесь обслуживают очень хорошо, прекрасный коллектив, оказывают всяческую помощь.
Спасибо за кондиционеры. Депутаты должны идти в народ и видеть воочию, что нужно людям. А еще власти обязаны обращать внимание на тех, кто отдал свое здоровье за Родину. На тех людей, которые, возможно, доживают свои последние дни. Не надо болтать, говорить пустые красивые слова, а надо по-настоящему заботиться и помогать…


Елена Савранова, фото Ивана Леонова
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool