До конца года в Кировограде появится Детский дом семейного типа

Листопад 06, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1283 | Коментарі: 0

Об этом нам рассказала руководитель программ и проектов Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова.

По ее словам, Фонд реализует первый в Украине масштабный проект по преодолению сиротства, направленный не только на помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, найти новых родителей, но и в целом перестроить систему социальных учреждений для таких детей. Ведь детские дома и интернаты давно показали свою неэффективность в образовании и адаптации детей, а на их содержание государство ежегодно тратит миллионы.
«Мы всегда акцентировали внимание на том, что каждый ребенок должен воспитываться в семье, - говорит Дарья Касьянова. – Мы активно поддерживаем создание и развитие национального усыновления, приемных семей, детских домов семейного типа». На сайте Фонда www.sirotstvy.net находятся дети из Кировоградской области – тут им помогают найти семьи. Весной 2012 года в Кировоградскую область Фонд привозил детского психолога из Москвы – Людмилу Петрановскую, которая проводила обучение приемных родителей, помогала разобраться в особенностях взаимоотношений с приемными детьми.
Кроме того, в этом году традиционная акция «Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!» состоится и в Кировоградской области. Эта акция, в рамках которой Ринат Леонидович и Игорь Яковлевич лично посещают детские дома и интернаты, а также детские дома семейного типа. Они приедут в Кировоград с приятной миссией – на открытие нового детского дома семейного типа. Фонд уже подобрал семью, а сейчас выбирает дом, в котором она будет жить. В целом же выбор области не случаен, ведь Кировоградщина не только малая родина Игоря Яковлевича, но и много работает в направлении развития семейных форм воспитания. Дарья Касьянова подчеркнула, что на Кировоградщине существует огромный потенциал для создания детских домов семейного типа и приемных семей, и сегодня все вместе, - государство, областная власть и Фонд – приложат максимум усилий, чтобы каждый кировоградский ребенок-сирота обрел семью.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool