Для получения бесплатного лечения лицам без гражданства теперь нужно садиться в тюрьму

Червень 27, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1399 | Коментарі: 0

К семидесятилетию начала Великой Отечественной войны, Кабинет Министров Украины, похоже, начал войну с бесплатной медициной.

Первыми, кто лишился права на такую услугу от государства стали лица без гражданства. Согласно нормам Постановления №667, от 22 июня 2011 года, в Украине эти люди теперь могут получать только платную медицинскую помощь. Для получения бесплатной им нужно или стать гражданами Украины или освободиться из учреждения по исполнению наказаний. Благодаря Закону Украины «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбыли наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок», в течение полу года после освобождения, они смогут получать медицинские услуги за счет бюджета Украины.

Своим указом №622\2011, 30 мая 2011 года Президент Украины одобрил Концепцию государственной миграционной политики Украины. Согласно этому документу в стране должна начаться реализация новой политики в отношении людей, не имеющих украинского гражданства, которая «создаст условия для беспрепятственной реализации прав, свобод и законных интересов» для этой категории людей.
Возможно реализацией именно этой концепции, занялся Кабинет Министров Украины, приняв Постановление «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства…». Когда Постановление вступит в законную силу, эти люди смогут получать в Украине медицинские услуги на платной основе.
Возможным результатом действия Постановления, может стать ухудшение системы социализации людей, освобождающихся из мест лишения свободы. Согласно данных Комитета статистики Украины, к примеру, за период с 2000 по 2006 год в Украине было осуждено 16840 иностранцев и 49848 лиц без гражданства. В случае освобождения при обращении в медицинское учреждение, с них теперь могут требовать оплату за предоставление медицинских услуг.
Очевидно, единственным доступным вариантом получения бесплатной медицинской помощи для таких людей остается ссылка на выполнение норм Закона Украины «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбыли наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок». Этот закон дает право людям, вышедшим из пенитенциарных учреждений, в течение полу года после освобождения получать медицинскую помощь за счет средств бюджета Украины.
Вместе с тем, какие нормы захотят выполнять медицинские работники в случае обращения к ним людей без гражданства, которые вышли из пенитенциарных учреждений пока не ясно. Но хочется верить, что нормы закона в нашей стране все-таки будут исполняться, а люди, освобождающиеся из мест лишения свободы, получат доступ к эффективной медицинской помощи и социальному сопровождению.


Руководитель пенитенциарного направления Бочаров-Туз Владимир
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool