День защитника Отечества в художественном музее (ФОТО)

Лютий 24, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1665 | Коментарі: 1

Вчера в Кировоградском областном художественном музее открылась экспозиция, посвященная празднованию Дня защитника Отечества, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Именно в феврале народ Украины празднует День защитника Отечества. В этот торжественный день мы чествуем всех, кто причастен к этому высокому званию, звания единого для всех: от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков, к молодежи, которая только недавно надела военную форму. И этой связи не нарушит даже наибольшие изменения в современном мире. Мы были и являемся свидетелями радикальных изменений, которые происходят и у нас, и во всем мире. В других измерениях живет и наше общество. Но нельзя забывать, отбрасывать все то, что этому предшествовало. Священна память о нашей победе и о тех, кто ее завоевывал и платил дорогой ценой. День защитника Отечества - прежде дань героическим традициям нашего народа, проявление любви и уважения к тем, кто в кровопролитных битвах защищал Родину, отстаивал ее независимость. Мы всегда помнили и будем помнить их храбрость и преданность во имя будущего. 23 февраля отмечается как праздник настоящих мужчин, представителей сильной половины человечества - надежных защитников.
История праздника восходит к началу прошлого века, а именно с 1918 года. Именно в этом году вновь Красная Армия одержала победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой во время Первой мировой войны. Времена прошли. СССР распался и праздник - День Советской армии и Военно - Морского флота исчез, зато в каждой стране бывшего Советского Союза начали праздновать День вооруженных сил страны. Как известно, этот праздник в Украине отмечается 6 декабря, а 23 февраля - осталось важной датой, как день тех, чья профессия - Родину защищать.
В 1999 году Президент Украины Л. Кучма подписал Указ «О Дне защитника Отечества»: ... «учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи постановляю установить в Украине праздник - День защитника Отечества, который отмечать ежегодно 23 февраля ».
День защитника Отечества олицетворяет такие прекрасные человеческие качества, как доблесть и мужество. Фактически оно является праздником всех мужчин, чье главное призвание - защищать родную землю. Это праздник и седовласых ветеранов Великой Отечественной войны, и нынешних военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, которым выпала судьба вписать новые страницы в летопись новой украинской армии. Славные традиции отцов и дедов сегодня достойно продолжает новое поколение военнослужащих, стоящих на защите мира, труда, независимости Украины.
День защитника Отечества - это всенародный праздник. Оно является символом нерушимой связи многих поколений защитников Родины и проявлением всенародного уважения народа.
Именно поэтому экспозиция, которая открылась в музее представляет разные поколения защитников Отечества - от юного парня к седовласого мужчину. Здесь представлены картины наших художников - земляков, ветеранов и детей войны, чье детство и юность совпали с нечеловеческими испытаниями, с горем, кровью и бедствиями. Но они выстояли и в послевоенные годы восстанавливали, развивали страну, писали и творили.

23 февраля - выдающаяся дата для всех мужчин, кто имел честь носить погоны и военную форму, а также - для всех женщин, которые с тревогой и гордостью ожидали и сейчас ждут возвращения из рядов Вооруженных сил своих сыновей, братьев, любимых.



А. В. Шаповал - научный сотрудник отдела научно-просветительской
 
работы Кировоградского областного художественного музея.

День защитника Отечества в художественном музее (ФОТО)

День защитника Отечества в художественном музее (ФОТО)

День защитника Отечества в художественном музее (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool