Чернобыль глазами 18-летних солдат (видео)

Квітень 26, 2012 | Стрічка | Переглядів: 3279 | Коментарі: 3

Сегодня все люди вспоминают аварию на ЧАЭС, которая вошла в историю человечества, как одна из самых глобальных катастроф, сообщает Интернет-издание «FOTOINFORM».

Среди жителей нашей области есть много ликвидаторов и пострадавших от аварии на этой атомной станции. Есть и такие, которые были в эпицентре аварии уже в первые часы. О этих кировоградцах и шел разговор в ток-шоу «МИ» канала «Кировоград».
Главными героями этой программы стали: Сергей Давыдяк, Олег Высочин, Игорь Филипенко- всех их «закинула» судьба в то далекое субботнее утро 26 апреля 1986 года на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.
Все они тогда были солдатами срочной службы Киевского 1-спецполка милиции. И были отправлены по тревоге в самое пекло разбушевавшегося "мирного атома". Но, хотя и прошло уже 26 лет с того времени, боль увиденного и пережитого не оставляет и по сей день уже седоволосых ликвидаторов. А тогда еще совсем юные молодые парни, не думая о последствиях, делали все, что от них требовалось. Они приехали самыми первыми и видели, как пылает станция, и как пожарные героически тушат бушующее пламя. У солдат и офицеров спецполка была своя задача – не допустить паники среди мирного населения, а после эвакуации всего населения города атомщиков- не допустить мародерства, в общем, следить за правопорядком.
Конечно, пришлось не сладко. Уровень радиации был такой, что в некоторых зонах самого города находиться было смертельно опасно, дозиметры зашкаливали, в воздухе чувствовалось давление  чего-то необъяснимого. В первый день не было ни питания, ни средств индивидуальной защиты. Ночевали прямо в автомобильных развозках. Вечером солдат решили покормить, выдав сухпаек – одну консерву на троих и несколько галет сухого хлеба.
В ток-шоу «МИ» приняли участие и другие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые были в разные года после аварии. Каждый рассказал о своем Чернобыле.

Смотрите полную версию этой программы.
Игорь Филипенко.

Ток-шоу "МИ" канала "Кировоград".



ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool