Безопасность кировоградских лесов- дело общее (фото)

Червень 09, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1351 | Коментарі: 0

7 июня на базе ГП «Светловодский лесхоз» лесоводы Кировоградщины провели учения по тушению условного пожара совместно с представителями пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС Украины со всей области. Об этом интернет-изданию  «FotoInform»  сообщили пресс-служба Кировоградского ОУЛМГ.

Во время учений был отработан механизм действий по выявлению и ликвидации условного лесного пожара совместно с подразделениями МЧС.
Важность такого мероприятия трудно переоценить: уже с начала года в лесах, подчиненных лесохозяйственным предприятиям области, возникло 20 случаев низовых пожаров на площади почти 7,5 га, которые нанесли ущерб на сумму свыше 8 тыс. грн. И именно благодаря отработанной схеме оперативного реагирования и взаимодействия лесной охраны с другими подразделениями возможно предупреждению и сведения к минимуму случаев возникновения лесных пожаров.
Лесхозами уже установлено 259 бигбордов и другой наглядной агитации на противопожарную тематику, создано почти 400 км минерализованных полос, проведен уход за такими полосами на протяженности более 1500 км и перекрыто 160 внеплановых лесных дорог.
В каждом лесничестве на случай необходимости тушения лесных пожаров созданы резервы горюче-смазочных материалов объемом не менее 200 л.
В распоряжении лесоводов области всегда наготове находятся три пожарных автомобиля и еще один автомобиль, приспособленный к тушению пожаров, 44 ранцевых огнетушителя, тракторы и необходимый почвообрабатывающий инвентарь. В нормативных объемах укомплектованы все имеющиеся пункты противопожарного инвентаря.
В выходные и праздничные дни лесной охраной проводятся рейды по выявлению нарушителей пожарной безопасности (с начала года таких рейдов уже осуществлено 279), созданы мобильные группы, патрулирующие пожароопасные лесные массивы, нанимаются временные пожарные сторожа, в лесничествах созданы специальные команды пожаротушения. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций организуется круглосуточное дежурство для оперативного реагирования.
В пожароопасный период лесная охрана области активизирует профилактическую работу с общественностью: постоянно проводятся лекции, беседы и выступления в различных средствах массовой информации по сохранению лесов от пожаров.
Борьба лесоводов с огнем - дело нелегкое и опасное. И хотя они с этой задачей справляются достойно, необходимо помнить, что безопасность и спокойствие в лесу - это дело общее, ведь все случаи пожаров, которые были зафиксированы в этом году, возникли именно по вине населения.
Напоминаем, что по решению областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в период высокой пожарной опасности посещение хвойных лесов населением, въезд в них транспортных средств, а также выжигание сорняков и стерни на полях, граничащих с лесными массивами, запрещено.
Заботьтесь о лесе и помните: малейшее дуновение ветра на опрометчиво оставленные в лесу окурок или костер может вызвать большую трагедию для всей страны!

Безопасность кировоградских лесов- дело общее (фото)

Безопасность кировоградских лесов- дело общее (фото)
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool