Аптекам придется подписать новый Меморандум о ценах на лекарства

Березень 29, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1391 | Коментарі: 0

В прошлом году руководство областной государственной администрации инициировало подписание Меморандума с владельцами аптечных киосков, в котором говорилось также и об ограничении роста цен на 80 препаратов, которые являются социально значимыми для многих категорий населения. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе ОГА.

Учитывая, что ассортимент лекарственных средств и препаратов в аптеках достигает четырех-пяти тысяч наименований, упомянутые лекарства внесены в Меморандума составляют около одного процента от ассортимента. Поэтому, все, о чем просила предпринимателей областная власть и лично губернатор Сергей Ларин, это максимально снизить торговую надбавку на эти 80 препаратов. Ведь вообще аптеки имеют законное право ставить надбавку в размере 25% (розничная торговля) и 12% (оптовая торговля). Именно поэтому цены на лекарственные средства даже по городу Кировограду имеют большую амплитуду колебаний - они варьируются иногда до 40%.
Учитывая эти факторы, в Меморандуме были записаны средние цены, чтобы и большие, и малые аптеки, имеющие разную скидку при оптовой покупке препаратов, имели равные шансы. Об этом на аппаратном совещании рассказал начальник Государственной инспекции по контролю за ценами Игорь Фурманов. Но не все идет гладко, и по словам Игоря Александровича, недавно инспекция проверяла 15 аптек, три из которых были участниками Меморандума. В одной из аптек были нарушения действующего законодательства в целом и положения Меморандума частности.
Другим аптекам тоже приходится нелегко, ведь цены на препараты постоянно поднимают производители лекарств, и защищать в этой сфере интересы граждан и влиять на международные и общероссийские корпорации местная власть не может. Поэтому должен делать то, что от нее зависит, убежден Сергей Ларин.
«Сейчас в государстве начались серьезные реформы, и наша цель - сделать жизнь людей легче, особенно социально незащищенных категорий, в частности, удержать цены на продукты и на лекарства. Вот главная цель власти! "- Подчеркнул председатель облгосадминистрации. Он предложил собрать отдельное совещание с руководителями профильных управлений и владельцами аптечных сетей, чтобы просмотреть Меморандум и установить четкие, соответствующие актуальным требованиям времени, правила сотрудничества.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool