Экспозиция, посвященная 155-летию со дня рождения М.К. Садовской-Барилотти (1855-1891) ФОТО

Квітень 21, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2673 | Коментарі: 0

Мария Садовская - Барилотти (Тобилевич Мария Карповна - украинская певица и драматическая актриса, которая всего за 36 лет своей жизни внесла значительный вклад в театральную и музыкальную культуру. За период своей работы на сцене она переиграла почти все женские роли. Будущая выдающаяся актриса родилась в апреле 1855 года в с. Камено-Костоватое (ныне Братского района Николаевской области). Она была сестрой Карпенко-Карого, Панаса Саксаганского, Николая Садовского. Переехав в Елисаветграда училась в гимназии и драматическом кружке. В юности Мария преподавала в народной школе Елисаветграда, участвовала в любительских спектаклях.

 Экспозиция, посвященная 155-летию со дня рождения М.К. Садовской-Барилотти (1855-1891) ФОТО

В 1876 году играла в театральном кружке М. Кропивницкого, некоторое время была актрисой в передвижных российских оперных труппах, принимала участие в изготовлении декораций и костюмов к спектаклям, а с 1883 года принимала участие в спектаклях профессиональных украинских трупп М. Кропивницкого, М. Старицкого, Н. Садовского, П. Саксаганского. Мария Карповна владела замечательным голосом, и запомнилась зрителям не только как актриса, но и как певица. Самые известные роли и партии в ее исполнении: Наталья («Наталка-Полтавка» И. Котляревского), Одарка («Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского, Панночка («Утопленница» Н. Лысенко) и др. Умерла Мария Карповна 27 марта 1891 в г. Одесса, похоронена в г. Елисаветграде.

 Экспозиция, посвященная 155-летию со дня рождения М.К. Садовской-Барилотти (1855-1891) ФОТО

В экспозиции представлены фотографии с изображением М.К. Садовской - Барилотти, документально архивные материалы с изображением первой украинской профессиональной театральной группы под руководством М. Кропивницкого, зародившей украинский реалистический профессиональный театр в Елисаветграде. Также представлена работа А. Молодчики «Театр имени М. Л. Кропивницкого» (1957) и репродукции произведений Петра Оссовского, который внес свой вклад в дело популяризации украинского театра. Им были написаны портреты многих известных театральных деятелей, в частности, портреты деда Дмитрия Вертепова, который в 1896 году создал свою театральную труппу вместе с женой Юлией Шостаковской, одной из лучших актрис дореволюционного театра в Украине.

Татьяна Ащеулова - научный сотрудник отдела Кировоградского областного художественного музея - картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool