Сегодня кировоградцы посадили 2 га леса (ФОТОРЕПОРТАЖ)!

Квітень 14, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2200 | Коментарі: 0

Около 10 тысяч сеянцев сосны и дуба было высажено именно сегодня с помощью 150-ти любителей леса. Приложили свои силы к созданию нового леса и корреспонденты «FotoInform www.fotka.kr.ua » Акция от областного Управления лесного и охотничьего хозяйства за 4 года своего существования успела настолько полюбиться и журналистам, и кировоградской молодежи, и представителям власти, что все они стали постоянными ее участниками. В этом году кировоградцы садили лес в урочище «Оситняжское» около с. Лозуватка. Участие в высадке леса приняла также Кировоградская ОГА во главе с губернатором области Василием Моцным. В зеленой спецформе с надписью «Я садил лес», кроме него, можно было увидеть и.о. 1-го заместителя губернатора Светлану Негоду, начальника управления охраны здоровья Николая Бенета, начальника управления образования Эльзу Лещенко, директора областного центра социальных служб Сергея Давыдяка и других известных лиц области. Если большинство в этот день садили сосны, то кировоградские студенты вооружились саженцами дуба, считая, что именно дуб должен быть символом Украины, как дерево, связанное с силой, могуществом и надежностью. Эта идея принадлежит организаторам акции «Сильная Украина» (конкурс социальной рекламы). С самого начала участники акции получили благословение от священнослужителя и наставления от работников Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Голова Общества лесников Валентина Токарчук рассказала немного о ручном и механизированном способе посадки леса. Работники лесхоза следили и проверяли, чтобы каждое новое деревцо прочно закрепилось в земле. И пусть не всегда получалось правильно и красиво, но частичку своей души в урочище оставил каждый. Сотни кировоградцев от самых маленьких до уже взрослых и состоятельных овладели техникой посадки леса с помощью меча Колесова и не могли оторваться от работы ни на секунду даже тогда, когда организаторы объявили перерыв. Только через 6-8 лет высота высаженных сегодня сосен будет достаточной, чтоб украсить кировоградские дома в Новый год. Для того же, чтоб на этом месте вырос полноценный сосновый бор, потребуется не одно десятилетие. Никто из участников акции не уехал из лесу с пустыми руками. Кроме моря впечатлений и чувства выполненного долга, каждый стал победителем беспроигрышной лотереи. В восторге остались и те, кто выиграл метлу, и те, кто получил в подарок орех или рябину для посадки. Как сообщает «FotoInform www.fotka.kr.ua », этой весной на Кировоградщине высажено 2000 га новых лесов. До конца года следует ожидать пополнения еще на 700 га. Сегодня лесистость области составляет примерно 7-8%, однако работники леса делают все, чтоб через 40 лет Кировоградщина достигла жизненно важных для всех жителей уровня – 11%.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool