О результатах государственного финансового аудита деятельности коммунального предприятия «Правник»

Липень 09, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1565 | Коментарі: 0

Аудиторское исследование показало немало «интересных» фактов, которые, наверняка, усложнили жизнь не одному кировоградцу. Так, данное предприятие, которое предоставляет населению услуги по приватизации жилья, самостоятельно установило тарифы на свои услуги, несмотря на то, что согласно действующему законодательству тарифы должен был бы устанавливать исполком Кировоградского городского совета «Правник» не только предоставил себе полномочия по установлению тарифов, но и, используя свое монопольное положение, принял их со значительным завышением. Это привело к тому, что за исследуемый период, КП получило лишний доходов в сумме 228,6 тыс. грн. Кроме того, в течение анализируемого периода предприятием безосновательно получено других доходов (выдача дубликатов свидетельств, выезд на объект приватизации, предоставления консультаций) за неутвержденными тарифами на общую сумму 6,3 тыс. грн. При этом предприятие не отказывало себе в поощрительных выплатах, которые часто не имели соответствующих оснований. Так, на выплату надбавок и премий, которые не предусмотрены условиями коллективного договора, предприятие понесло лишних расходов на сумму 31,7 тыс. грн.; выплата премий в размере 50% за выполнение плановых показателей, при их фактическом отсутствии, привела к лишнему расходованию 41,1 тыс. грн., а установление непредвиденной надбавки для руководителя – еще 27,4 тысяч гривен. К сожалению, материальное поощрение работников не стало залогом качественного выполнения их обязанностей, так при наличии в КП юрисконсульта, предприятие потратило почти 37 тысяч гривен на получение юридических и информационных услуг. Такое «продуктивное» ведение хозяйства имело соответствующую реакцию аудиторов, поэтому по результатам проведенного аудиторского исследования предприятию рекомендован перечень мероприятий необходимых для повышения эффективности управления средствами и имуществом и улучшения финансовых результатов деятельности, а также, приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства его бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool