Завтра в Кировограде откроется выставка художественных работ Владимира Винниченко

Липень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1596 | Коментарі: 0

Благодаря усилиям Министерства культуры и туризма Украины и Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, при содействии Министерства иностранных дел Украины и Государственной таможенной службы Украины, Украине отданы в дар некоторые экспонаты художественной коллекции семьи Винниченка. Выставка символично открывается в Кировоградском областном художественном музее в юбилейные дни , в бывшем Елисаветграде, 130 лет назад родился выдающийся государственный и политический деятель, первый премьер-министр независимой Украины, писатель Владимир Кириллович Винниченко. Он вошел в историю национальной культуры как один из талантливых украинских писателей - автор четырнадцати романов, более ста рассказов, двадцати трех драматических произведений, сорока одной книги дневниковых записей, охватывающих период 1911-1951 гг Родившись в Елисаветграде, который Николай Добролюбов назвал "маленьким Парижем", Владимир Винниченко в 1930-х годах в эмиграции, в Париже по настоящему, открыл в себе талант художника. За свою жизнь написал более ста собственных картин, портретов и акварелей. В 2001 году в Киеве состоялось открытие выставки "Красота и сила", на которой впервые в Украине был презентованы его художественное наследство в количестве 89 картин, которую, по завещанию жены Розалии Винниченко, передала в Украину на вечное хранение Украинская Свободная Академия наук в США. В 2002 еще 10 живописных произведений вернулись на Родину, а в апреле этого года - и остаток художественной коллекции семьи Винниченка, состоящая из 20 картин. Презентация состоится при участии представителей Администрации Президента Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Министерства культуры и туризма Украины, Министерства иностранных дел Украины, Государственной таможенной службы Украины, Национальной академии наук Украины, Кировоградской областной государственной администрации, СМИ.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool