Загадки вышитого рушника

Жовтень 19, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1455 | Коментарі: 0

Перед началом концерта во дворце „Украина” состоялась выставка декоративно-прикладного мастерства, на которой было выставлено множество картин, изделий из соломы, вырезанные фигуры из дерева, а так же множество вышитых рубашек. Мастер декоративно-прикладного мастерства Раиса Айвазовская рассказала сколько времени и сил занимает такой не лёгкий труд, как вышивание. Вышитые рушники заказывают в основном на свадьбы. Молодожены торжествено становятся на такой рушник, им перевязывают иконы, которыми будут благословлять родители, под каравай, и если молодые решили обвенчаться, то понадобиться ещё один рушник под библию, но по словам Раисы Алексеевны, на вышиванках не должно быть вышито пожелание, типа: „На щастя, на долю”, изображение Иссуса тоже не разрешается, а веночки, которые на них вышиты не должны быть закрыты доконца.

Некоторыми поверьями поделилась Раиса Айвазовскя, невеста должна сама до вышивать несколько крестиков в своём свадебном рушнике , думая при этом только о хорошем и желая своей будущей семье самого лучшего, как бы зашивая свои позитивне мысли и пожелания в этот рушник. В общей сложности свадебный комплект включает в себя 3-4 рушника, стоимость его составляет, около, 1000 гривень. Стоимость одного вышитого рушника, в среднем, 200-300 гривень. Заказывают рушники также и на поминальне дни. В этом случае все арки должны быть полностью закрыты. Сейчас Раиса Алексеевна, занялась возобновлением рушника Кировоградськой области. Для этого она ездит по музеям области и по селам, где находит «рушники» ХХI столетия, делая себе зарисовки для будущего рушника.

Верочка Шестакова.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool