За 87 часов к жизни вернули двух кировоградских заключенных

Вересень 23, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1355 | Коментарі: 0

Почему в поле зрения общественной организации попали осужденные? Потому что, если среди взрослого населения показатель распространения ВИЧ-инфекции составляет 1,46%, то в Кировоградской исполнительной колонии – около 13%. Благодаря деятельности организации около 80 ВИЧ-позитивных осужденных получили необходимую, в первую очередь, медицинскую помощь. Вторым аспектов деятельности общественников в ИК №6 стало возвращение осужденных к социально-приемлемой жизни. Как рассказал руководитель направления Владимир Бочаров-Туз, к проекту подключились не только ВИЧ-инфицированные, но и те, кто пожелал себя реализовать. В колонии было проведено 12 информационно-образовательных занятий, 3 акции, 40 групп взаимопомощи. Было роздано 1300 буклетов, газет, брошюр, проведено 5 занятий волонтерской школы. Усилия не прошли даром – двое положительно проявивших себя на занятиях в колонии смогли после освобождения адаптироваться в обществе.

11111

Один из них – Виталий Шостак – стал социальным работником и теперь будет оказывать помощь наркозависимым. Из шести кандидатов, претендовавших на эту вакансию выбрали именно его, не имевшего ни высшего образования, ни опыта, зато прошедшего настоящую «школу жизни». Второй реабилитировавшийся сейчас живет в Киеве и проводит профилактические мероприятия среди школьников на тему наркозависимости. Еще несколько человек, которые до сих пор находятся в колонии, работают волонтерами там, получая от этого моральное удовлетворение. По словам Владимира Бочарова-Туза, такая реализация осужденных очень важна, поскольку, выйдя из мест лишения свободы, только единицы могут вернуться к нормальной жизни. 40% из них выходят без каких-либо документов, практически каждому – негде жить и некуда идти. Выход есть – центр реабилитации, но в Кировограде такое заведение прекратило свою деятельность еще несколько лет назад. Сегодня желающих вернуться в общество представители Всеукраинской сети ЛЖВ отправляют в Киев и надеются на скорое появление реабилитационного центра если не в Кировограде, то хотя бы в районе.

Ксения КАНЦЕР, фото автора


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool