Экспозиция к Дню перезахоронения Т. Г. Шевченко. ФОТО

Травень 25, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1608 | Коментарі: 0

Великий сын украинского народа, поэт, художник Тарас Шевченко умер, как известно, 10 марта 1861 года в Санкт-Петербурге и был там на третий день похоронен на Смоленском кладбище. Отдать последний долг Кобзарю пришли представители украинской, русской, польской, греческой общин Петербурга. Еще в день смерти Тараса его друзья - художник Григорий Честаховский, братья-литераторы Михаил и Александр Лазаревские решили исполнить последнюю волю поэта - похоронить его «на Вкраине милой». Вскоре украинская община добилась разрешения царской власти на перезахоронение Шевченко. 18 мая гроб с прахом был доставлен в Киев. На киевском цепном мосту гроб в церковь Рождества Христова на Подоле несли студенты Киевского университета. «Громада» организовала многолюдную манифестацию, которая завершилась панихидой в церкви. Гроб находился там до 20 мая, а утром на руках его понесли к пароходу «Кременчуг», который взял курс на Канев. Прощание с поэтом происходило в Успенском соборе г. Канева. 22 мая 1861 года после богослужения прах Шевченко похоронили на Чернечей горе, - в месте, которое точно соответствовало взлелеянному поэтом в 1845 году в стихотворении «Завещание». Вскоре могила Шевченко превратилась в место паломничества украинцев, а Чернеча гора получила название Тарасовой. Празднование годовщин перезахоронения поэта стало национальной традицией. С 1925 года могила Тараса Шевченко стала частью Каневского музея-заповедника, а через 14 лет там был открыт памятник работы скульптора М. Манизера. Ежегодно в майские дни возле могилы поэта в Каневе проходят богослужения, к этому месту отовсюду идут люди поклониться Великому Кобзарю.

Экспозиции к Дню перезахоронения Т. Г. Шевченко. ФОТО

Центральное место в экспозиции, открывшейся в областном художественном музее, занимает живописное полотно В. Болдырева «Встреча гроба поэта в Киеве» (1949). Также представлены печатный оттиск «Портрет Т. Шевченко» (типография Ф. Брокгауза, 1860), иллюстрации к поэмам «Ведьма», «Гайдамаки» (1963) украинских графиков В. Касияна и А. Данченко, выполненные в технике офорта и линогравюры. Выставку дополняют медали скульпторов-медальеров А.Нименко и В. Попова, посвященные Т. Шевченко и печатные издания.

Леся Дмитриева, экскурсовод I категории отдела научно-просветительской работы Кировоградского областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool