Юрий Луценко: «Посредники в закупке лекарственных средств зарабатывают супербариши»

Листопад 19, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1381 | Коментарі: 0

Об этом сообщил во время пресс-конференции Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. По его словам, обращает на себя внимание практика заключения соглашений на приобретение лекарств и оборудования у предприятий, которые не являются их производителями. Фактически, вокруг закупок Министерства здравоохранения образовался узкий круг допущенных к закупкам препаратов, из которых практически все, кроме одного, не являются производителями лекарств. Юрий Луценко отметил, что Украина производит достаточно много лекарств, но лот на закупку выставляется умышленно так, чтобы в нем были обязательно импортные препараты, которые, очевидно, наш производитель не может произвести. Поэтому появляются одни и те же посредники, которые продают для государственных закупок ЛС и отечественного, и зарубежного производства. Получать победу в тендерах позволяет сговор между посредником и производителем. Кроме этого, между посредником и производителем существуют дополнительные соглашения. Так посредник получает, кроме 25-процентной скидки на стоимость медпрепаратов, еще и разовое вознаграждение в таком же размере. Таким образом почти 50 процентов стоимости препарата остается у посредника. - Этим пользуются посредники, которые таким образом зарабатывают супербариши, - подчеркнул Юрий Луценко. - Уголовного преступления в этом, безусловно, нет но в этом мы усматриваем умысел чиновников Минздрава, которые, очевидно, координируют такую деятельность. Потому что одни и те же лоты и посредники ежегодно продолжают эту схему систематически. - Другой схемой утечки бюджетных средств в теневой оборот, - отметил Министр, - является закупка Министерством здравоохранения импортных лекарств по завышенной цене.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool