Видео: Проблема Кировоградщины – РАК!

Жовтень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1578 | Коментарі: 0

Ежегодно 1,5 млн. женщин в мире заболевают раком груди, из них 490 тысяч умирает в первый год установления диагноза. Вслушайтесь в эти цифры. Очень важно своевременно выявить злокачественные образования, от этого зависит жизнь человека. На всю миллионную Кировоградскую область имеется только один мамограф, хотя по принятым нормам один мамограф- на 100 тыс. женщин, а в нашей области проживает около 600 тыс. женщин, то чисто математически можно прикинуть, какое количество необходимо, а это не менее – восьми. Специалистами был сделан анализ роста онкозаболеваний с 1967 года по 2008 год. В 1967 году на Кировоградщине не производилась добыча урановой руды, однако число больных раком было на 20% больше, чем в республике. На 100 тыс. населения – 201 больной, а по республике – 168. Если сравнивать с 1971 годом, в этом году была поднята первая вагонетка с ураном, онкозаболевания выросли в 1,2 раза, по республике в 1,1 раз. С 1971 года – 2008 год рост уже составлял 2,10 раза, по республике 2,06 раза. Из этих цифр видно, что рак – это болезнь века, и к ней нужно относиться со всей серьезностью. Чем раньше удается выявить заболевание, тем больше шансов выжить. Если первая стадия болезни дает 90%, то на второй уже 60%, а на третьей стадии 30-40% выживаемости.

На Кировоградщине первое место занимает рак кожи, второе – легких, третье –желудка и молочной железы, четвертое место – прямой кишки. И если местное население эти цифры шокируют, то наших областных депутатов, по словам Владимира Ярынича, не очень, их интерес приравнивается к нулю. И только при заболевании близких родственников, начинается движение – в поиске врача, лекарств и т.д. Вроде бы и надо уделить внимание этому столь важному вопросу, но дело дальше слов не идет. Разработки урановых шахт это одно, а вот радон, который выходит на поверхность нашего города, это остается неисследованной причиной заболевания раком. И как считает главный онколог области, необходимо всерьез заняться исследованием именно радона, и его влияния на человека. Особенно провести проверку на процент содержания этого газа в подвалах и на первых двух этажах жилых домов Кировограда.

Игорь ФИЛИПЕНКО, фото-видео автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool