В прокуратуры области поступило 34 обращения, касающиеся избирательного процесса.

Січень 20, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1910 | Коментарі: 0

В целом, в органы прокуратуры области поступило 34 обращения, касающиеся избирательного процесса. По результатам рассмотрения указанных обращений по принадлежности для принятия мер реагирования в органы внутренних дел направлено три заявления. Шесть обращений направлено в окружные  и участковые избирательныекомиссии и два - в ЦИК, поскольку решения затронутых в них вопросов является компетенцией центральной и названных комиссий, в т.ч. относительно правомерности назначение определенного лица членом УИК, не создание избирательного участка и т.д. В тринадцати случаях прокуратурой проводились проверки в порядке ст. 97 УПК Украины, однако изложенные заявителями факты подтверждения не нашли, а потому в возбуждении уголовных дел отказано за отсутствием состава преступления. В подавляющем большинстве это жалобы доверенных лиц кандидатов в Президенты Украины относительно действий, направленных на дискредитацию того или иного кандидата в Президенты, подкуп избирателей. И лишь в одном случае прокурором Кировского района города Кировограда по заявлению члена одной из избирательных комиссий ТИО № 100, подтвержден факт попытки голосования избирателем более одного раза и установлено, что гражданин с помощью одного из членов избирательного участка расписался в списках избирателей и в контрольных талонах напротив своей фамилии и фамилии своего сына, который с ним не проживает и проживает по другому адресу, получил два избирательных бюллетеня для голосования, заполнив их, после чего пытался опустить в избирательную ящика, однако был остановлен членами комиссии и работниками милиции. Прокурором района в отношении этого гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.15, ч.1 ст. 158-1 УК Украины, т.е. по факту покушения на голосование более одного раза и в отношении члена избирательной комиссии с ч.8 ст.158 УК Украины, то есть по факту умышленного предоставления возможности избирателю проголосовать за другое лицо, проголосовав более чем один раз. В настоящее время проводится досудебное следствие. В трех случаях прокурорами предоставлено разъяснение избирательного законодательства. По шести обращениями пока продолжаются прокурорские проверки.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool