В картинной галереи Петра Оссовского вспомнили Шопена. ФОТО

Березень 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1544 | Коментарі: 0

1 марта 2010 года мировое культурное сообщество отметило 200-ю годовщину со дня рождения Фредерика Шопена в рамках объявленного Международного года выдающегося польского композитора эпохи романтизма. Шопен - классик польской музыки. Его имя стоит рядом с именами таких гениальных музыкантов, как Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский. Фредерик Францишек Шопен родился 1 марта (22.02) 1810 в поселке Желязова-Воля, близ Варшавы. Польский композитор и пианист-виртуоз. Автор многочисленных произведений для фортепиано. Известный представитель польского музыкального искусства. По-новому подал много жанров: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы - мазурку, полонез, вальс; превратил скерцо в самостоятельное произведение. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру; соединил классичность формы с мелодическим богатством и фантазией. В его фортепианном исполнении глубина и искренность чувств объединились с изяществом, техническим совершенством.

Умер Шопен 5 (17) октября 1849 года в Париже. Он является одним из основных композиторов в репертуаре многих пианистов. Записи его произведений появляются в каталогах известных компаний звукозаписи. С 1927 года в Варшаве проводится Международный конкурс пианистов имени Шопена. В 1934 году в Варшаве был основан университет имени Шопена, который в дальнейшем был преобразован в Общество им. Шопена. Обществом неоднократно издавались произведения Шопена и статьи о его творчестве.

91

Не случайно мероприятие проводится именно в картинной галерее Петра Оссовского «Мир и Отчизна». В экспозиции галереи экспонируется цикл работ Оссовского, посвященного Польше. На этих полотнах изображены уголки Варшавы и Кракова, которыми ходил гениальный Ф. Шопен. Да и самого Петра Павловича с Польшей связывает многое. Впервые П. Оссовский посетил Польшу в 1958 году, когда приехал в Варшаву на выставку молодых советских художников. Там он узнал о том, что он обладатель старинной аристократической фамилии и что его семейная крепость Осовец - под Варшавой, была взята русскими войсками в 1944 году. В 1984 году, когда Оссовский находился на пленэре в небольшом польском городке Осетнице, под Врацловом, польский художник Болеслав Смоленский, житель этого города привез ему изображение герба, раскрашенного акварелью, принадлежащего дворянам рода Оссовских. Во время мероприятия, прозвучали известные произведения Шопена и были представлены фрагменты художественных фильмов, посвященных его жизненному и творческому пути. Посетители познакомились с образами Шопена, воспроизведенными в живописи, графике, скульптуре. О бессмертном наследие гениального композитора и пианиста посетителям галереи рассказал музыковед, председатель областного польского национально-культурного общества «Полония» им. Кароля Шимановского Александр Иванович Полячок.

Татьяна Ащеулова - научный сотрудник отдела областного художественного музея - картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool