В художественном музее открылась экспозиция «Поэт природы и гармонии». ФОТО

Лютий 22, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1993 | Коментарі: 0

Известный на весь мир художник Иван Павлович Похитонов родился 27 января 1850 года в с. Мотроновка (ныне Зеленый Гай) Знаменского района Кировоградской области. Окончил частный мужской пансион Гумберта  в Елисаветграде. Затем учился в Полтавском кадетском корпусе, Николаевской реальной гимназии, в Петровской сельскохозяйственной академии и лесной Академии в Москве. Далее была учеба на факультете естественных наук Новороссийского университета в Одессе. И именно решение стать художником окончательно созрело у него после знакомства с выставкой передвижников в 1877 году в Одессе: «Выставка меня поразила, ослепила, я впервые увидел, что такое настоящее искусство», - вспоминал Иван Похитонов. Так и начинаются постоянные занятия живописью. В этом же году он едет в Италию, затем переезжает в Париж, где начнет выставлять свои картины в Парижском салоне. Французская критика даст высокую оценку картинам художника, которые Илья Репин назовёт позднее «миниатюрными жемчужинами». Похитонов не имел специального художественного образования. Своими успехами он обязан блестящему таланту, собственной настойчивости и работоспособности. «Поэт природы и гармонии», «феноменальное явление», «чудо в живописи» - так характеризовали нашего земляка бельгийские и французские искусствоведы. Пришла слава к нему и на родине. Известный коллекционер П. М. Третьяков приобрел около 20 работ мастера для своей галереи. Постоянный участник передвижных выставок, действительный член Петербургской Академии художеств, художник Похитонов экспонировал свои картины и на многих местных выставках в Украине. Много картин посвятил родному краю,  за которым очень тосковал («Пейзаж с двумя домиками», «Свадьба в Мотроновке», «Зимние сумерки на Украине»). До лучших работ И. Похитонова, написанных за границей, относятся «Барбизон» (1880), «Торре дель Греко» (1891), «Тру-Лу ЕТТ. Ранняя весна» (1893). В 1902 году в Белоруссии художник создал пейзажи «Зима», «Сбор картофеля», «Пасека». Великий русский писатель Лев Толстой высоко ценил картины нашего земляка. В 1905 и 1906 Иван Павлович по несколько месяцев жил в Ясной Поляне, где создал серию портретов Л. Толстого.

В художественном музее открылась экспозиция «Поэт природы и гармонии». ФОТО

В художественном музее открылась экспозиция «Поэт природы и гармонии». ФОТО

В художественном музее открылась экспозиция «Поэт природы и гармонии». ФОТО

В художественном музее открылась экспозиция «Поэт природы и гармонии». ФОТО

В художественном музее открылась экспозиция «Поэт природы и гармонии». ФОТО

Выставка жанровых картин и маленьких пейзажей художника в бельгийских городах Льеже (1922) и Антверпене (1923) имела огромный успех. 22 декабря 1923 Ивана Похитонова не стало. Свидетельством глубокого уважения, любви к талантливому художнику была выставка, которая открылась в 1925 году в Льеже. На ней было представлено более  100 полотен художника, подготовлен каталог произведений. Живописная речь картин Похитонова, их образы - глубоко национальные. Пейзажи его написаны в лучших традициях русской и украинской реалистической живописи. Художник воспевал природу  в самых разнообразных ее проявлениях, в будничном мотиве находил красоту и поэтичность. И. Похитонов редко писал чистые пейзажи.         Он обязательно изображал людей на фоне прекрасной природы. Много внимания уделял проблемам света и воздуха. Большая часть его картин написана тонкими кистями на загрунтованных темной мастикой маленьких дощечках красного или лимонного дерева. Когда краски подсыхали, он тщательно полировал картины рыбьей костью, чем  придавал красоту драгоценной эмали. Работы Похитонова и сейчас сохраняют первозданную свежесть и яркость красок, что свидетельствует о высокой технике письма и о профессиональном мастерстве художника. В экспозиции представлены открытки, репродукции произведений, книги, каталоги, в которых представлены работы мастера и печатные материалы, где освещается творческий путь художника - земляка. Картины И. П. Похитонова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Украины, Киевском музее русского искусства, Одесском художественном музее, Омском художественном музее, Башкирском художественном музее, Саратовском художественном музее, в других музейных собраниях и частных коллекциях.

Леся Дмитриева - экскурсовод  I категории отдела научно-просветительской работы областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool