В Украине создается рынок стрессовых активов

Вересень 28, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2008 | Коментарі: 0

«Одним из эффективных направлений создания рынка стрессовых активов является продажа или передача «плохих» активов с использованием инновационных инструментов долгового рынка, а именно корпоративных венчурных фондов и долговых ценных бумаг. Использование корпоративных венчурных фондов на основе долговых обязательств и непрофильных активов может стать частью комплексной программы выхода из кризиса финансового и корпоративного секторов. Вместе с тем, долговые ценные бумаги (облигации и векселя) могут обеспечить ликвидность проблемной задолженности и непрофильных активов на фондовом рынке. В основе этих решений находятся прозрачное ценообразование и эффективное внешнее управление стрессовыми и непрофильными активами» - добавил Евгений Прокопенко. Целесообразность таких подходов является очевидной: Украина оказалась в числе 26 очень чувствительных к кризису стран. Согласно данным НБУ, в начале июня текущего года проблемные кредиты в отечественной банковской системе составили 9,8% или 69,6 млрд. грн. Deutche Bank Research не исключает, что уже в начале следующего года этот показатель может увеличиться до 30-60% и тогда навряд ли придется говорить о скором возрождении доступного банковского кредитования, а значит – и о скором экономическом возрождении Украины. «Высокий уровень проблемной задолженности оказывает давление на регуляторный капитал банков. Он сокращает их возможности по финансированию реальной экономики, не способствует возобновлению кредитования жизнеспособных проектов и потребительского спроса, - убежден Евгений Прокопенко. - Поэтому эксперты IFC выявляют и устраняют недостатки регулирования рынка стрессовых активов, готовят рекомендации по проведению сделок с «плохими» активами. Совместно с партнерами мы проводим системную работу по созданию площадки для торговли стрессовыми активами в Украине».

автор:Максим НАЗАРЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool