В Светловодске внедряют новые технологии реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями (ФОТО)

Грудень 03, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1891 | Коментарі: 0

Сергей был на заработках. Зарабатывал деньги для своей семьи. Возвращаясь домой с деньгами был ограблен и жестоко избит. Его жизнь висела на волоске. Однако врачи его спасли. Но пришлось ампутировать правую руку и ногу. Ему 30 лет. Он остался инвалидом... В Кировоградской области, по данным статистики за 2008 год, количество людей, имеющих инвалидность, составляет более 51000. Вы когда-нибудь задумывались над тем, как они живут?! Часто ли Вы встречаете таких людей на улицах?! Особенно инвалидов-колясочников. Например, я, жительница Кировограда, очень редко вижу людей с ограниченными физическими возможностями на улицах нашего города. Почему это так?

В Светловодске внедряют новые технологии реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями (ФОТО)

В Светловодске внедряют новые технологии реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями (ФОТО)

В Светловодске внедряют новые технологии реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями (ФОТО)

На самом деле, существует очень много препятствий даже для того, чтобы такие люди могли просто выйти из дома. Ведь в каждом ли доме существуют пандусы? Я уже даже не говорю о том, всегда ли работают лифты. Городской же транспорт не приспособлен для того, чтобы перевозить инвалидов-колясочников. Вот такая вынужденная изоляция от мира. А теперь представьте себе каким праздником для таких людей может стать экскурсионная поездка например в Софиевский парк в Умани, или на «Хутор Надежды»… В этом году в рамках конкурса малых проектов, который администрирует Творческое объединение "ТОРО", был поддержан проект под названием "Мир без ограничений". Эта инициатива светловодского центра «Добрада» была направлена на реабилитацию лиц с ограниченными физическими возможностями путем их участия в туристических поездках. Именно благодаря проекту 40 людей с физическими ограничениями смогли посетить частный мини-зоопарк в с. Озера, Мотронинский монастырь в урочище "Холодный Яр", дендропарк «Софиевка» (г. Умань), а также заповедник «Хутор Надежды». И на самом деле почти для каждого из них это была первая в жизни экскурсия. Как созналась одна из участниц: "Это был истинный праздник! Я раньше могла это видеть только по телевизору. И никогда не надеялась, что смогу приехать и увидеть все это своими глазами". Конечно, кое-кто из участников очень нелегко перенес дорогу. Однако, было видно, с каким любопытством горят их глаза, как внимательно они слушают экскурсовода, рассматривают каждую мелочь, ставят множество вопросов. По словам Елены Шаньгиной, координатора проекта, именно такой метод реабилитации людей с инвалидностью позволяет не только восстановить их физические и психические силы, но и помочь в формировании у них активной жизненной позиции. Как говорит Елена, значительная часть успеха их инициативы вызвана тем, что к организации экскурсий были подключены около 30 волонтеров из числа социально-активной молодежи Светловодска. Это добровольцы, прошедшие специальное обучение по предоставлению практической помощи людям с инвалидностью. Проект "Мир без ограничений" реализуется в рамках конкурса малых проектов, которые администрует Творческое объединение "ТОРО" в рамках  программы Фонда имени Стефана Батория (Республика Польша) "Гражданские инициативы в Восточной Европе" (при финансировании Фонда Форда).

Наталья Краузе


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool