В Кировограде хотят возродить аэропорт

Лютий 10, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2078 | Коментарі: 0

Сегодня по всем мировым стандартам город, население которого составляет более 200 тысяч жителей, должен иметь собственный аэропорт. Современный международный аэропорт это эффективный путь привлечения инвесторов к области, увеличение темпов оборота капитала и, наконец, престиж не только г. Кировограда, но и области вообще. Решить проблемы, связанные с возрождением авиаперевозок в области - является одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед областной властью, - отметил Владимир Мовчан в начале совещания. Председатель областного совета Николай Сухомлин рассказал, что в 2005 году областным советом утверждена программа реконструкции аэропорта, но вместо предусмотренных 5 млн. грн, из областного бюджета было выделено около 1,3 млн. грн, а этих средств хватает только на содержание КП «Аэропорт «Кировоград». Сегодня кировоградский аэропорт имеет множество проблем. По словам директора коммунального предприятия это и отчуждение имущества за налоговые долги, и сокращение численности работников, и отсутствие финансовой поддержки со стороны государства. КП «Аэропорт «Кировоград» готов принимать только одиночные чартерные рейсы - в течение 2009 года кировоградский аэропорт обеспечил перевозку только 300 пассажиров, тогда как до 1990 года услугами кировоградского аэропорта пользовались около 600 тыс. человек в год. По мнению Владимира Мовчана, единственным выходом из острой ситуации, сложившейся в аэропорту, является активное привлечение частных инвестиций. Участники совещания рассмотрели проект возрождения аэропорта, который предложил генеральный директор международной акционерной авиакомпании «УРГА» Леонид Шмаевич. Проект подразумевает строительство нового терминала с пропускной мощностью до 50 человек в час, расширение перрона и стоянки для самолетов, сертификация 2 помещений для обслуживания больших самолетов. По итогам совещания была создана рабочая группа во главе с первым заместителем председателя облгосадминистрации Анатолием Ревенко, которая должна принять меры для скорейшей перестройки аэропорта. По материалам сайта Кировоградской ОГА

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool